Ответственность за покупку аварийного жилья при позднем внесении сведений
Здравствуйте! Ситуация требует внимательного анализа. Вы купили квартиру в 2021 году, а сведения об аварийности дома были внесены в ЕГРН только в 2024 году (согласно выписке и ответу реестра). Вас судят по статье
Ключевой момент: Статья 32.8.2 (если это часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ) обычно применяется к случаям, когда дом признан аварийным на момент покупки. Поскольку на дату приобретения (2021 год) сведений об аварийности не было, а данные внесены значительно позже (2024-2025), вы не подпадаете под действие этой статьи. Закон не имеет обратной силы в части признания статуса дома на дату сделки. Вы действовали добросовестно, полагаясь на отсутствие в ЕГРН отметок об аварийности.
Рекомендации:
1. Запросите в администрации документы, подтверждающие дату признания дома аварийным (постановление, акт).
2. В суде ссылайтесь на выписку ЕГРН, где на момент покупки нет ограничений, и на ответ реестра о том, что сведения поданы в 2024 году.
3. Укажите на добросовестность приобретения – вы не могли знать о будущем признании дома аварийным.
4. Подготовьте ходатайство о привлечении к делу администрации, так как именно она несет ответственность за несвоевременное внесение данных.
Резюме: Вы не подпадаете под статью 32.8.2, так как на момент покупки дом не считался аварийным. Однако окончательное толкование нормы зависит от точной формулировки иска – рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на жилищных спорах.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Что значит - "Судят меня по статье 32.8.2"?
По статье 32 ЖК РФ, пункт 8.2 - граждане имеют право на компенсацию при изъятии аварийного жилья. "Судить" за это не могут.
в вашем случае это получается даже плюс. поскольку покупая аварийное жилье вы можете получить только компенсацию в размере покупной стоимости. а вот если вы покупали в неаварийном жилье, то имеете право на замещающее равнозначное помещение или компенсацию рыночнйо стоимости
Администрация, чтоб получить больше денег с бюджета, подала список домов, которые не были аварийными. Его сделали аварийным в 2024 году, с 2017 года. В 2021 году во время покупки, не где не было записи!
вы можете получить только компенсацию и ввсе
Какую? Та что в договоре купли продажи?