Ярославль, 13.07.2026, 18:43

Как получить пособия матери-одиночке при отказе из-за учета годовых процентов?

Вопрос №25018184 из г. Ярославль
опубликован 13.07.2026, 18:43
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я мать одиночка. Двое детей. Сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком 5 месяцев. Подаю на пособия, мне отказывают. Так как за предыдущий год у меня средний получается 31 тыс. Плюс они берут в расчёт годовые проценты от вклада 19 тыс. И говорят на троих у меня прожиточный минимум выходит. Но 19 тыс это за целый год, а не каждый месяц я получала. Разделить на 12 месяцев и получится в месяц то всего 1.5 тыс. И вообще это деньги того года. А мне жить сейчас на что то нужно. Вкладов в этом году нет. От работодателя получаю 30 тыс до 1.5 лет. Как они мне объяснили прожиточный минимум на мать в декрете 20 тыс положено, на старшего 18 и на младшего 18. Возможно ли мне добиться, чтобы мне выплачивали пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 4 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы, полученные за расчетный период (обычно 12 месяцев). Если проценты по вкладу вы получили разово за прошлый год (19 000 рублей), СФР обязан разделить их на 12 месяцев (это 1 583 рубля в месяц) и прибавить к вашему ежемесячному доходу. Складывать всю сумму годовых процентов с ежемесячным доходом и говорить, что вы превышаете прожиточный минимум, — это грубая ошибка.

13.07.2026, 18:45

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Подайте заявление о перерасчете.

Обратитесь в СФР с заявлением о пересмотре решения. Укажите: «Мне отказали в пособии, так как годовые проценты по вкладу (19 000 руб.) были учтены как ежемесячный доход, а не разделены на 12 месяцев. Прошу произвести перерасчет с учетом реального ежемесячного дохода (1 583 руб. от процентов)».

Шаг 2. Если отказывают повторно.

Потребуйте письменный мотивированный отказ. Затем подайте жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите: «СФР неправильно рассчитывает мой доход, завышая его и лишая меня пособия. Прошу провести проверку и обязать СФР произвести перерасчет».

Шаг 3. Обратитесь в суд.

Если это не поможет, подайте иск об обязании назначить пособие. В иске сошлитесь на ст. 4 ФЗ-81 и ошибку в расчетах.

13.07.2026, 18:45

Обжалуйте отказ в назначении пособия в суд.

13.07.2026, 18:46

Здравствуйте.

СФР учитывает годовые проценты по вкладу при расчёте среднедушевого дохода семьи — но их делят на 12 месяцев и на число членов семьи; если вклад закрыт более чем за 6 месяцев до подачи заявления, доход от процентов не должны учитывать; запросите письменный отказ с расчётом и проверьте, учтены ли уважительные причины отсутствия дохода и статус вклада — это поможет оспорить отказ или подобрать иные меры поддержки.

С уважением.

13.07.2026, 19:42

Вы справедливо отмечаете: 19 тыс. руб. — это доход за целый год, а не ежемесячный. Однако для расчёта среднедушевого дохода учитывается весь доход семьи за расчётный период (обычно 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления). Этот доход делится на 12 (количество месяцев) и на количество членов семьи.

13.07.2026, 21:20