Глазов, 13.07.2026, 19:34

Сроки исполнительного производства и снятия арестов?

Вопрос №25018225 из г. Ижевск
опубликован 13.07.2026, 19:34
Сколько длится исполнительное производство фактически? Когда пристав, в какой срок по месяцам снимет аресты с недвижимого имущества и банковских счетов (карт)? Срок возобновления ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» у пристава есть 2 месяца, чтобы выполнить требования.

Если за это время не удалось взыскать долг, например, идёт розыск имущества, производство не закрывается, пристав продолжает работу.

В реальности дело может длиться годами, пока не погасят долг или не наступят другие основания для окончания/прекращения.

Как только появится основание, например, долг погашен, суд отменил меры, пристав обязан вынести постановление о снятии ограничений.

На практике:

1) с банковских счетов банк снимает ограничения примерно за 3 дня после получения уведомления от ФССП;

2) с недвижимости пристав передаёт сведения в Росреестр, там вносят запись в ЕГРН. На всё про всё обычно уходит 3-10 рабочих дней, но в отдельных случаях процесс может затянуться до пары недель из-за бюрократических нюансов.

Если производство было приостановлено, его можно возобновить. Максимальный срок для этого составляет 3 года с момента, когда отпали причины приостановки.

Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд (ст. 18 ФЗ № 229-ФЗ).

Важно: если производство было прекращено, а не приостановлено, просто так возобновить его нельзя, в таких случаях возбуждают новое производство.

13.07.2026, 19:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исполнительное производство длится до исполнения требований исполнительного документа.

13.07.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

А если не платится ИП сколько месяцев держатся арест недвижимого имущества?

13.07.2026, 19:36

Бесконечно - до исполнения.

13.07.2026, 19:37

в законе нет сроков исполнения ИП, даже в связи с невозможностью взыскания?

13.07.2026, 19:39

Нет в законе срока исполнения.

13.07.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Если ИП длится более 3х лет и все способы взыскания исчерпаны , то пристав может окончить ИП за невозможностью взыскания. Но этого нужно добиваться

13.07.2026, 19:45

От нескольких месяцев до нескольких лет.

Повторно предъявить исполнительный документ к взысканию можно через 6 месяцев после того, как пристав вернул его взыскателю (например, если у должника не нашли имущества). Максимальный срок для возобновления составляет 3 года с момента окончания предыдущего производства.

13.07.2026, 19:36

Годами может быть в производстве у пристава, но не менее 2-х месяцев, если добровольно долг не погашен.

Все ограничения снимаются при окончании, прекращении ИП.

13.07.2026, 19:38

еще исполнительский сбор повесил пристав 3000руб.

13.07.2026, 19:41

Казну же нужно пополнять.

13.07.2026, 20:10

как-то исполнительский сбор отменить можно? на явку написал, чтобы дату поменяли... теперь административное придет за не явку еще

13.07.2026, 20:27

Исполнительное производство длится долго , продлевается каждые 3 года по заявлению взыскателя . Окончится может в случае указанных в ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. Пока не окончится , арест не снимется.

Если с даты возбуждения ИП прошло 3 года и взыскатель не продлил ИП , то можете оспорить

13.07.2026, 19:43

Имеется ввиду конкретный период взыскания (длительность) по ИП, так чтобы сняли аресты

13.07.2026, 19:48

Конкретного срока нет.Рассмотрите банкротство или отмену судебных приказов

13.07.2026, 19:50

Ипотека есть. отмена СП оснований не могу найти

13.07.2026, 19:54

Юрист найдет)

13.07.2026, 19:57

У меня была практика об окончании ИП можно посмотреть по ссылке pub.9111.ru

В двух словах невозможно объяснить. Для этого желательно обсуждать

13.07.2026, 19:53

Пристав обязан вынести постановление о снятии ареста в течение 3 дней с момента поступления подтверждения об оплате. На практике этот срок может затянуться из-за загруженности приставов или необходимости взаимодействия с банками и Росреестром. Снятие ареста с банковских счетов обычно быстрее, чем с недвижимости (1–2 недели), но точные сроки не регламентированы.

13.07.2026, 21:16

Общий срок ИП — 2 месяца, но часто продлевается. Снятие арестов — до 3 дней после оплаты, фактически от 1 недели до месяца. Возобновление возможно в течение 3 лет при новых обстоятельствах.

14.07.2026, 09:26