Сроки исполнительного производства и снятия арестов?

Сколько длится исполнительное производство фактически? Когда пристав, в какой срок по месяцам снимет аресты с недвижимого имущества и банковских счетов (карт)? Срок возобновления ИП?
Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» у пристава есть 2 месяца, чтобы выполнить требования.

Если за это время не удалось взыскать долг, например, идёт розыск имущества, производство не закрывается, пристав продолжает работу.

В реальности дело может длиться годами, пока не погасят долг или не наступят другие основания для окончания/прекращения.

Как только появится основание, например, долг погашен, суд отменил меры, пристав обязан вынести постановление о снятии ограничений.

На практике:

1) с банковских счетов банк снимает ограничения примерно за 3 дня после получения уведомления от ФССП;

2) с недвижимости пристав передаёт сведения в Росреестр, там вносят запись в ЕГРН. На всё про всё обычно уходит 3-10 рабочих дней, но в отдельных случаях процесс может затянуться до пары недель из-за бюрократических нюансов.

Если производство было приостановлено, его можно возобновить. Максимальный срок для этого составляет 3 года с момента, когда отпали причины приостановки.

Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд (ст. 18 ФЗ № 229-ФЗ).

Важно: если производство было прекращено, а не приостановлено, просто так возобновить его нельзя, в таких случаях возбуждают новое производство.

Исполнительное производство длится до исполнения требований исполнительного документа.

А если не платится ИП сколько месяцев держатся арест недвижимого имущества?

Бесконечно - до исполнения.

в законе нет сроков исполнения ИП, даже в связи с невозможностью взыскания?

Нет в законе срока исполнения.

Если ИП длится более 3х лет и все способы взыскания исчерпаны , то пристав может окончить ИП за невозможностью взыскания. Но этого нужно добиваться

От нескольких месяцев до нескольких лет.

Повторно предъявить исполнительный документ к взысканию можно через 6 месяцев после того, как пристав вернул его взыскателю (например, если у должника не нашли имущества). Максимальный срок для возобновления составляет 3 года с момента окончания предыдущего производства.

Годами может быть в производстве у пристава, но не менее 2-х месяцев, если добровольно долг не погашен.

Все ограничения снимаются при окончании, прекращении ИП.

еще исполнительский сбор повесил пристав 3000руб.

Казну же нужно пополнять.

как-то исполнительский сбор отменить можно? на явку написал, чтобы дату поменяли... теперь административное придет за не явку еще

Исполнительное производство длится долго , продлевается каждые 3 года по заявлению взыскателя . Окончится может в случае указанных в ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. Пока не окончится , арест не снимется.

Если с даты возбуждения ИП прошло 3 года и взыскатель не продлил ИП , то можете оспорить

Имеется ввиду конкретный период взыскания (длительность) по ИП, так чтобы сняли аресты

Конкретного срока нет.Рассмотрите банкротство или отмену судебных приказов

Ипотека есть. отмена СП оснований не могу найти

Юрист найдет)

У меня была практика об окончании ИП можно посмотреть по ссылке pub.9111.ru

В двух словах невозможно объяснить. Для этого желательно обсуждать

Пристав обязан вынести постановление о снятии ареста в течение 3 дней с момента поступления подтверждения об оплате. На практике этот срок может затянуться из-за загруженности приставов или необходимости взаимодействия с банками и Росреестром. Снятие ареста с банковских счетов обычно быстрее, чем с недвижимости (1–2 недели), но точные сроки не регламентированы.

Общий срок ИП — 2 месяца, но часто продлевается. Снятие арестов — до 3 дней после оплаты, фактически от 1 недели до месяца. Возобновление возможно в течение 3 лет при новых обстоятельствах.