Новосибирск, 09.05.2024, 15:25

Прекращение исполнительного производства, снятие ареста на счета

Вопрос №23872936 из г. Новосибирск
опубликован 09.05.2024, 15:25
Предыстория проблемы. 4 марта 2024 я получаю в Госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, виданного на основании заочного решения по иску банка о долге, СИД по которому лет 12 как истек. 5 марта я еду в суд с заявлением о предоставлении копий решения, искового заявления, и ознакомления с материалами дела. 7 марта я ознакомился с материалами дела. 14 марта я подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене заочного решения. 9 апреля суд отменяет заочное решение и направляет дело на новое рассмотрение. 10 апреля я отдаю в канцелярию отдела ССП заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. К заявлению прилагаю копию судебного решения об отмене. Результатов нет. Счета и карты, в том числе зарплатная и кредитные арестованы. 17 апреля подано повторное заявление и жалоба в прокуратуру. 22 апреля суд в новом решении постановил банку в его исковых требованиях отказать в полном объеме. 27 апреля я сдаю в канцелярию ССП еще одно заявление о прекращении ИП с копией в том числе последнего решения. Все эти мои заявления отображаются в госуслугах. Одновременно пристав-исполнитель продолжает действия по исполнению отмененного заочного решения: отправляет какие-то запросы, накладывает ограничения на выезд из РФ. Судье я говорил, что де надо прекращать исполнительное производство, отзывать исполнительный лист. На что судья сказала, что прекращать должен судебный пристав-исполнитель на основании постановления об отмене заочного решения. Посоветовала ехать к приставам и с ними ругаться. Ругаться я не люблю. Но что делать дальше? Как снять аресты с банковских счетов и карт, это меня очень сейчас волнует. Думаю, подать в СОЮ по месту нахождения отдела ССП административный иск о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя. Хорошо бы еще и рублем пристава наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в СОЮ с административным иском о признании бездействия судебного пристава незаконным. Требуйте взыскания убытков.

09.05.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Мне пришлось микрозаймов набрать чтобы гасить обязательные платежи по картам и кредитам. Которые еще гасить можно только в офисах банков, что = потере времени.

Проценты и комиссии по микрозаймам будут убытками?

Моральный вред можно взыскать?

Возмещение убытков заявлять в административном иске, или после его удовлетворения подавать отдельный иск в суд?

09.05.2024, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да нужно ехать к приставу с заявлением и приложить определение об отмене заочного решения, вступившего в законную силу. Если не прекратят и не снимут арест, жалобу на бездействия пристава в порядке подчинённости. До суда думаю дело уже не дойдёт. Они снимут арест.

09.05.2024, 15:34

Приставу через канцелярию было подано уже три заявления с копиями решений. Эти заявления зарегистрированы и отображены в информации о ходе ИП в Госуслугах.

09.05.2024, 15:38

Поняла. Жалобу пишите на бездействия пристава. А только подавайте административный иск со всеми вытекающими.

09.05.2024, 15:41

В Законе об исполнительном производстве есть ст.123, регулирующая правила подачи жалобы на действие судебного пристава

09.05.2024, 15:34

В соответствии с статьей 112 ГПК вы вправе восстановить срок и в силу статьи 242 ГПК отменить заочное решение и возразить иску в полном объёме

09.05.2024, 15:38

Я в курсе. И все подробно описал. Иск уже отменен. Вопрос не про это.

09.05.2024, 15:39

В остальном дочитать нужно, вопрос слишком объёмный

09.05.2024, 15:48

Пристава Вы рублём никак не накажете. За их косяки отвечает государство в лице Казначейства. Подавайте административное исковое заявление об обжаловании неправомерных действий пристава-исполнителя.

09.05.2024, 16:01

1. Обращайтесь к юристу за составлением административного иска в порядке гл.22 КАС РФ, о признании незаконных действий (бездействия ). (иск пошлиной не облагается)

2. После разрешения дела, в том числе, в связи с отказом от иска при удовлетворении ваших требований, взыскивайте судебные расходы.

09.05.2024, 16:20

писать жалобы

09.05.2024, 17:16