Как пожаловаться на хирурга, требующего взятку за бесплатную операцию?
Здравствуйте , Татьяна .Если хирург требует взятку за бесплатную операцию, вы можете обратиться в следующие инстанции:
Полиция: Необходимо подать заявление о вымогательстве. Врач, требующий взятку, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 290 УК РФ "Получение взятки".
Следственный комитет: В случаях, когда речь идет о вымогательстве или получении взятки должностным лицом, СК проводит расследование .
В прокуратуру. Так как, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и может возбудить уголовное дело, если факт вымогательства подтвердится .
Также Вы можете подать жалобу на действия врача в региональное управление Министерства здравоохранения или в Росздравнадзор. Эти органы контролируют соблюдение прав пациентов и качество медицинской помощи. Жалобы в различные инстанции могут помочь решить проблему.
Можно обратиться к главному врачу с письменной жалобой.
Здравствуйте.
Требование денег за бесплатную операцию — незаконно и расценивается как вымогательство; не нужно платить, важно зафиксировать доказательства и последовательно обратиться сначала к руководству медучреждения и в страховую компанию, а при отсутствии реакции — в Росздравнадзор, прокуратуру или Следственный комитет, при этом состояние пациента (перегар) не даёт врачу права отказывать в операции или ставить условие о плате.
С уважением.
Обращаться в следственный комитет РФ.
Подайте заявление о вымогательстве взятки (ст. 290 УК РФ) в военную прокуратуру или Следственный комитет, а если есть сомнения в их реакции — продублируйте через горячую линию Минздрава 8 (495) 789-45-24 или линию доверия СК 8 (800) 100-12-60 , не передавая деньги (оформите как оперативный эксперимент).
Сходите к прокурору. Он с удовольствием вас выслушает.
Если есть возможность, запишите разговор с хирургом на диктофон (в РФ такая запись допустима, если она не нарушает конституционных прав, но лучше уточнить у юриста). Сохраните сообщения, показания свидетелей (например, других пациентов или медперсонала). Запомните дату, время, фамилию врача.