Автошкола отказывает в повторной перездаче экзамена в ГАИ и требует взятку - как решить проблему без нарушений
Я учился в автошколе. Учился добросовестно. На экзамене в ГАИ не сдал только практическое вождение (город). Хочу сдавать честно, без взятки. Инструктор из автошколы сказал, что я не сдам, и чтобы сдать нужно заплатить ему всего 7000 р. учитывая твое семейное положение (у меня недавно родился ребенок). При этом он тормозит мою повторную перездачу в ГАИ.
(Я долго вызванивал его, чтобы узнать дату перездачи. Когда он сказал дату перездачи оставалось 2 недели до экзамена, я пытался дозвониться до него чтобы взять практические уроки - он не снимал трубку, выключал телефон, говорил что перезвонит и не перезванивал. За день до экзамена мне удалось дозвониться и он сказал, что мне надо было раньше думать, меня не внесли в списки для сдачи экзамена в ГАИ и ехать он не планировал.)
Я попытался договориться с инструктором соседней группы нашей автошколы, он сначала согласился, но вечером перед днем экзамена сказал что меня не внесли в списки и с ним сдать не получится.
При этом, в течении обучения в этой автошколе, мне выдавали три договора: сначала в договоре была неправильно указана сумма оплаты за обучение и не было печати, потом автошкола стала подругому называться. Первые два у нас забрали и выдали третий.
Деньги за обучение у меня забрал инструктор, я многократно у него просил выдать необходимый мне чек об оплате, но он говорил, что принесет его позже, потом, что перезвонит и не перезванивал, не отвечал на звонки. В последний раз сказал, что их бухгалтер ушел в отпуск и он не знает, когда ушел и когда вернется.
Скажите пожалуйста, как мне поступить, если я не хочу платить взятку? Куда я могу пожаловаться на автошколу?
Здравствуйте. Обратитесь в следующие правоохранительные органы
1.подразделения внутренних дел (местное отделение полиции или отдел по борьбе с экономическими преступлениями);
2.прокуратуру;
3.отдел федеральной безопасности.
Если деньги требуют представители правоохранительных органов, вы можете обратиться в подразделение их собственной безопасности.
так же можно пожаловаться на вымогательство в Общественную палату РФ по телефону горячей линии «Стоп, коррупция!» 8-800-700-8-800.
телефон доверия Следственного комитета России: 8-800-333-00-81