Как привлечь дочь к ответственности за избиение матери?
Любой заинтересованное лицо может подать заявление в полицию но и сама больница оповестит в полицию о наличии телесных повреждений и будет проведена проверка по этому поводу
Пишите заявление в полицию по данному факту.
С уважением.
Действия дочери квалифицируются как тяжкое уголовное преступление. Наказание зависит от тяжести вреда здоровью и того, выживет ли мать. В отношении дочери будет возбуждено уголовное дело. Главные юридические и медицинские последствия.
Уведомление полиции: Больница обязана незамедлительно передать телефонограмму в полицию о поступлении пациента из реанимации с травмами криминального характера. Полиция приедет сразу.
Квалификация преступления (УК РФ):Статья 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — если мать выживет, дочери грозит до 8 лет лишения свободы (а если избиение было с особой жестокостью — до 10 лет).Часть 4 статьи 111 УК РФ — если мать, не приходя в сознание, скончается в реанимации от полученных травм, дочери грозит до 15 лет лишения свободы.
Отягчающий фактор: То, что скорая была вызвана только через сутки (ребенок оставил мать в беспомощном состоянии), ухудшит положение дочери на суде. Также суд может вменить статью 125 УК РФ (Оставление в опасности).
Придёт в себя - её навестит сотрудник полиции (участковый или опер), для принятия объяснений в рамках проверки. Даст объяснения под протокол, напишет заявление - далее в зависимости от её состояния будет разрешаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении дочери.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Немедленно обратитесь в полицию с заявлением. Поскольку мать находится в реанимации, полиция может возбудить уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) или по ст. 112 (средней тяжести) в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы.
Вообще сами медики при осмотре и наличии характерных признаков на теле пациентки - свидетельствующих о том,что это не бытовая травма должны подать сведения в МВД ,сотрудник полиции после того как пострадавшая придет в себя ее опросит в мед.учреждении и дело возбудят и начнут проводить проверку