Как оспорить завышенное взыскание по долгам ЖКХ при аресте счетов?
опубликован вчера, 22:07
Восстановите срок и отмените судебный акт. Поскольку вы не получали копию документа и срок пропущен по уважительной причине, подайте в суд заявление об отмене судебного приказа (или заочного решения) и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Укажите, что о взыскании узнали только из уведомления
Кредиткой пока не платите — вернуть переплату в 45 тысяч будет крайне сложно. Срок возражения не прошел, так как вы не получали документы. Вам нужно срочно отменить судебный приказ.
Почему возникла разница в суммах. Истец (УК) пошел в суд за старые долги, прибавив к ним пени, госпошлину и, возможно, услуги юристов. Суд выдал судебный приказ автоматически, без вызова сторон. Из-за этого сумма взыскания (103 тысячи) оказалась в два раза выше текущего долга в квитанции (58 тысяч).
Здравствуйте! С кредитки не платите. Получите в суде копию приказа и расчёт долга, у пристава — постановление и материалы ИП. Если приказ не получали не по своей вине, подайте возражения с восстановлением срока по ст. 112, 128–129 ГПК РФ и попросите приостановить взыскание. Что указано в приказе: период и сумма? Когда узнали об аресте? Ответы помогут дать точный совет.
Здравствуйте.
Сначала нужно изучить судебный приказ на Госуслугах и разобраться, из‑за чего сумма выросла до 103 тыс. (возможно, туда включили пени и иные начисления); далее — подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражения против приказа, обосновав, почему не успели отреагировать; параллельно запросить у УК детальный расчёт и акт сверки; оплату с кредитки лучше отложить до оспаривания — она не снимает спора о сумме, а проценты и комиссии могут увеличить расходы; после отмены приказа нужно обратиться к приставу, чтобы прекратить исполнительное производство и снять арест со счетов.
С уважением.
Подайте возражение относительно исполнения судебного приказа** с ходатайством о восстановлении пропущенного срока