Могут ли перевести ребёнка в другую группу без согласия родителей?
Доброе утро!
Возраст ребенка в пределах одной возрастной группы не является безусловным основанием для перевода, особенно если это может негативно сказаться на его адаптации и развитии.
Подайте заведующему детским садом письменное заявление, в котором укажите, что ребенок успешно адаптировался к группе, не отстает в развитии, имеет сложившиеся социальные связи с детьми и воспитателем, а перевод не отвечает его интересам. Попросите предоставить письменное обоснование причин перевода со ссылкой на локальные акты детского сада.
Если перевод будет произведен без достаточных оснований, Вы вправе обратиться с жалобой в муниципальный орган управления образованием или в прокуратуру.
Правовое основание: ст. 28, 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Без вашего письменного согласия перевести ребенка в другую группу не могут, это прямое нарушение ваших прав как родителя .
Согласно ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они вправе выбирать образовательную организацию, форму получения образования и язык обучения. Перевод ребёнка без вашего согласия возможен только в исключительных случаях (например, при расформировании группы или по медицинским показаниям), но не на основании возраста
По словам мамы ребёнка из другой группы. Расформировывают их группу, в которой 4 человека нашего года рождения, соединяют этих 4х и 5х из нашей, создавая новую группу, т.к. не хватает детей на всех имеющихся воспитателей.
Правовая база: почему перевод невозможен без вашего согласия
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 44). Закон прямо закрепляет за родителями право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования образовательную организацию и формы получения образования (ч. 3), а также защищать права и законные интересы обучающегося (ч. 4). Перевод из одной группы в другую — это изменение условий реализации образовательной программы для конкретного ребенка, на которое требуется согласие его законных представителей.
Приказ Минпросвещения РФ от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам... дошкольного образования». Это главный документ, регулирующий работу групп в детских садах. В нем нет ни слова о возможности перевода детей внутри сада по инициативе администрации вопреки воле родителей. Напротив:
Пункт 6: Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность. Если у вашего ребенка нет официально установленного заключения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) о необходимости создания специальных условий обучения, он имеет полное право находиться в общей группе со сверстниками.
Пункт 13: Основной структурной единицей является группа детей дошкольного возраста. При комплектовании групп возрастная категория определяется педагогическим советом ДОО с учетом санитарных норм. Однако этот пункт регулирует именно первичное зачисление, а не произвольный перевод уже посещающего сад ребенка. Более того, согласно п. 15 этого же приказа, при комплектовании разновозрастных групп разница в возрасте между детьми должна составлять не более двух лет. Ваша ситуация касается одновозрастной группы, где дети 2022 года рождения (с разбросом в несколько месяцев) полностью соответствуют норме.
Пункт 15: Разрешает создавать разновозрастные группы. Но если ваша группа сформирована как одновозрастная (все дети 2022 года), то сам факт разницы в месяцах рождения не дает саду права менять ее статус и состав в середине учебного года.
Санитарные правила СП 2.4.3648-20. Документ устанавливает требования к площади на одного ребенка и предельной наполняемости групп. Если эти нормы в вашей текущей группе не нарушены (например, площадь позволяет вместить всех детей и нет превышения лимита численности), аргумент об оптимизации пространства юридически несостоятелен.
Локальные нормативные акты детского сада. Устав ДОО и договор об образовании, который вы подписывали при поступлении, не могут противоречить федеральному законодательству. Если в них прописано право заведующей переводить детей без согласия родителей, такие пункты являются ничтожными.
Важный нюанс про возраст: На 1 сентября вашему ребенку будет 3 года 11 месяцев. Дети, рожденные в декабре 2022 года, на ту же дату будут иметь возраст 3 года 8–9 месяцев. Разница составляет всего 2–3 месяца. С точки зрения дошкольной педагогики и физиологии это абсолютно незначительный разрыв, дети находятся на одном этапе психоречевого развития. Формальное деление на «старших» и «младших» здесь неприменимо. Кроме того, начало учебного года в детском саду — 1 сентября. Произвольный перевод посреди года допускается только в исключительных случаях (например, конфликт, подтвержденный актами, или медицинские показания).
Могут ли перевести без согласия?
Только в исключительных случаях, которые к вашей ситуации не относятся:
Закрытие группы (например, на ремонт или роспуск по эпидемиологическим показаниям).
Наличие официального медицинского заключения о том, что ребенку рекомендован особый режим пребывания, который невозможно обеспечить в данной группе.
Официальное заключение ПМПК о переводе в коррекционную группу (но тогда меняется сама программа обучения).
Ваше личное заявление с просьбой о переводе.
Во всех остальных случаях принудительный перевод незаконен.
Если не согласны подайте официальное заявление заведующему