Испытание при приеме на работу - соответствие должности и специальности для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования
Что подразумевает фраза ст. 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для: [] лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, а именно каково должно быть соответствие должности и специальности? Если я собираюсь работать инженером, получив квалификацию инженер, конкретная специальность имеет значение?
Если я собираюсь работать инженером, получив квалификацию инженер, конкретная специальность имеет значение?
Имеет.
Скажем Вы получили квалификацию инженера по специальности металорежущие станки и инструменты.
А есть вакантное место инженера судокорпусника. Вы каким-то образом устраиваетесь на эту должность.
Так вот работодатель имеет право установить для вас испытательный срок.
В случае трудоустройства по полученной специальности металорежущие станки и инструменты испытательный срок не устанавливается.