Иркутск, 14.07.2026, 00:50

Что делать, если пропала пломба на электросчетчике после замены автомата?

Вопрос №25018404 из г. Иркутск
опубликован 14.07.2026, 00:50
Здравствуйте у меня выбило свет я вызвала сантехника с управляющей компании он пришел сказал что сломался диф автомат и надо его заменить. Я его купила и в выходные он пришел поставил уже без заявки. Когда он установил обнаружил что почему то не пломбы хотя в 2018 году когда я заменяла электросчетчик её установили есть акт о замене. Ну сотрудник который делал в отпуске на 3недели Я хотела позвонить в УК сказать ну этот сантехник говорит типо не нужно ждите когда тот вернется и решим. Типо у меня будут проблемы из за того что куда то пропала пломба. Хотя я туда не лезла все говорят он просто боится что выяснится что он помимо компании работает что мне делать звонить в управляющую ждать не могу так долго
Лучший ответ
Рекомендуется

я вызвала сантехника с управляющей компании он пришел сказал что сломался диф автомат
тут уже проблемы)))почему не электрика?)

14.07.2026, 00:52
Оценка автора вопроса:

Незамедлительно обратитесь в сетевую или энергосбытовую компанию. Сообщите о случившемся, чтобы зафиксировать показания. Это поможет избежать огромных штрафов за безучетное потребление электроэнергии.

14.07.2026, 00:52
Оценка автора вопроса:

У нас все показания передаются в управляющую компанию

14.07.2026, 00:57

Вернее электрика

14.07.2026, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

сантехник советует ждать, чтобы скрыть свою работу без заявки. Но для вас это риск. Ваша обязанность – уведомить УК. Если они будут бездействовать, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Не откладывайте, так как отсутствие пломбы может считаться нарушением с вашей стороны.

14.07.2026, 08:38

возвращения сотрудника из отпуска. Риск потерять время и доказательства. Немедленно подайте письменное заявление в управляющую компанию (УК) о том, что при замене дифференциального автомата сантехником УК обнаружено отсутствие пломбы. Укажите, что вы не причастны к этому, приложите копию акта замены счетчика 2018 года.

14.07.2026, 20:52