Можно ли ввезти авто 08.2023 в августе 2026 как авто от 3 до 5 лет?
опубликован сегодня, 04:42
С высокой вероятностью, автомобиль, выпущенный в августе 2023 года и ввезенный в августе 2026 года, будет признан таможней как транспортное средство возрастом 3 года и попадет в категорию «от 3 до 5 лет». Это позволит вам уплатить пошлины по более выгодной ставке.
Стоимость
в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 5 лет:
рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб.см
по единой ставке в размере 1,5 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя
рабочий объем двигателя которых превышает 1000 куб.см, но не превышает 1500 куб.см
по единой ставке в размере 1,7 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя
рабочий объем двигателя которых превышает 1500 куб.см, но не превышает 1800 куб.см рабочий объем двигателя которых превышает 1800 куб.см, но не превышает 2300 куб.см
по единой ставке в размере 2,5 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя по единой ставке в размере 2,7 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя
рабочий объем двигателя которых превышает 2300 куб.см, но не превышает 3000 куб.см
по единой ставке в размере 3 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя
рабочий объем двигателя которых превышает 3000 куб.см
по единой ставке в размере 3,6 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя
В случае если определен год изготовления транспортного средства, моментом выпуска считается 1 июля года его изготовления, если определены год и месяц изготовления, - 15-е число месяца изготовления.
В таможенном законодательстве России (в частности, в Едином таможенном тарифе ЕАЭС) возраст автомобиля определяется как разница между годом ввоза и годом выпуска. При этом месяц выпуска, как правило, не учитывается. То есть, если автомобиль произведен в 2023 году и ввозится в 2026 году, его возраст будет считаться равным 3 годам (2026 - 2023 = 3). Это верно независимо от того, в каком месяце 2023 года он выпущен и в каком месяце 2026 года ввозится.
Однако существует иная точка зрения: некоторые участники ВЭД и таможенные органы могут учитывать полные годы от даты выпуска. При таком подходе автомобиль, выпущенный в августе 2023 года, станет «3-х летним» только после августа 2026 года. То есть, если ввезти его, например, в июле 2026 года, он может быть отнесен к категории «до 3 лет», что менее выгодно.
На практике, подавляющее большинство таможенных органов ориентируется именно на год выпуска, а не на месяц. Это подтверждается разъяснениями ФТС и сложившейся практикой. Следовательно, автомобиль 2023 года выпуска, ввозимый в 2026 году, будет рассматриваться как автомобиль возрастом 3 года, независимо от месяца ввоза. В вашем случае (ввоз в августе 2026) проблем возникнуть не должно.