Кемерово, 14.07.2026, 08:35

Что грозит матери за утопление ребенка в ванне?

Вопрос №25018520 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2026, 08:35
Произошёл несчастный случай с моим ребенком, я детей купаю в ванной вместе мальчик 2.5 года и девочка 9 месяцев, параллельно рядом делаю домашние дела, в шаге от ванной разбирала корзину с бельем, Поворачиваюсь ребенок под водой синий, оказала первую помощь и вызвала скорую, давали только кислород, все закончилась наилучшим образом, после того как приехали с больницы нас опросила полиция, и сотрудник по делам несовершеннолетних. Передали дело в следственный комитет, Сказали что будут заводить уголовное дела, хотелось бы узнать что в этом случае делать и что мне теперь грозит и по какой статье, какие действия предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, все будет зависеть от обстоятельств и квалификации преступления. В ходе следствия будет установлено имел место быть умысел или халатность с вашей стороны...

Если будет доказано, что мать намеренно утопила ребенка, ей грозит лишение свободы в рамках ст. 105 УК РФ.

Если будет установлено, что преступление совершено в отношении ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, применяется более мягкая ст. 106 УК РФ.

Если ребенок утонул из-за того, что мать оставила его без присмотра в ванной, в этом случае ст. 109 УК РФ.

Вот версии которые будут рассматриваться в ходе следствия: несчастный случай, из-за недосмотра или об умышленном действии.

Вы меня извините, мои соболезнования вам. Это ответ на ваш вопрос...

14.07.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ребенок жив все хорошо)

14.07.2026, 14:04

Я очень рад...

14.07.2026, 14:27

Вы настолько иносказательно всё описали, что надо было ну очень внимательно прочитать Ваш вопрос с уточнениями, чтобы понять это.

Половина юристов, судя по их ответам, поняли, что исход был печальным.

14.07.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Можете нанять адвоката, если самостоятельно не справляетесь, для грамотной защиты.... Тут нельзя сказать наверняка по какой статье квалифицируют ваши действия в итоге.... Много факторов, в том числе,какой вред здоровью причинен ребенку (степень тяжести) и что вы написали в своих объяснениях.

14.07.2026, 08:41

Квалификацию деянию даст следователь. Возможно, ст 125 УК РФ, возможна другая квалификация в зависимости от последствий.

14.07.2026, 08:48

Все это очень печально, но реальный срок вам не дадут

14.07.2026, 09:20

Если уголовное дело все же возбудят, на предварительном следствии можно ходатайствовать о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон (потерпевший – ребенок, но его интересы представляет опека). Однако, учитывая, что потерпевший – ваш ребенок, прокуратура может настаивать на наказании.

14.07.2026, 09:22

Потерпевшим назвали моего мужа, его в этот момент не было дома - был на работе

14.07.2026, 09:27

В вашей ситуации наиболее вероятна квалификация по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Однако, если следствие сочтет вашу невнимательность грубой, возможна переквалификация

14.07.2026, 09:37

Поворачиваюсь ребенок под водой синий, оказала первую помощь и вызвала скорую, давали только кислород, все закончилась наилучшим образом, после того как приехали с больницы нас опросила полиция, и сотрудник по делам несовершеннолетних.

Так чем конкретно закончилось, прошу прощения?

14.07.2026, 09:39

Ребенку дали только кислород, проставили курс антибиотиков, никаких осложнений не было, через неделю выписали домой только из-за уколов, сама бы я их не проставила бы.

14.07.2026, 09:41

Зависит от усмотрения тех, кто будет принимать решение по делу.

Я бы ограничился ст. 5.35 КоАП РФ, но видимо у них другое мнение.

Работайте с защитником при опросах / допросах.

14.07.2026, 09:51

какие действия предпринять.

Немедленно пригласить к работе отличного адвоката вашего города или области. Всё. Он с вами поговорит, успокоит, выработает позицию по делу. Никто иной, юрист, родственник, взяточник, вам помочь не может. То что вы обратились с вопросом в начале недели, это первый успех. Ищите через яндекс - поиск адвоката, едьте в офис, работайте с документами.

14.07.2026, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так она пишет, что ребенок жив и ничего страшного не произошло: через две недели выписали домой из больницы

14.07.2026, 11:18

Ситуация крайне серьезная, но главное, что ребенок здоров. Вам грозит уголовное дело по одной из статей: ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» (максимальное наказание до 1 года лишения свободы) или ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (до 6 месяцев ареста). Однако, учитывая, что вы оказали первую помощь и вызвали скорую, а ребенок не получил серьезных повреждений, возможно переквалификация на менее тяжкую статью или прекращение дела за отсутствием состава преступления.

14.07.2026, 20:16

Анастасия , квалификация преступления будет после проведения судебно-медицинской экспертизы ( степень тяжести ).

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(п. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

15.07.2026, 00:30