Что грозит матери за утопление ребенка в ванне?
опубликован вчера, 08:35
Анастасия, все будет зависеть от обстоятельств и квалификации преступления. В ходе следствия будет установлено имел место быть умысел или халатность с вашей стороны...
Если будет доказано, что мать намеренно утопила ребенка, ей грозит лишение свободы в рамках ст. 105 УК РФ.
Если будет установлено, что преступление совершено в отношении ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, применяется более мягкая ст. 106 УК РФ.
Если ребенок утонул из-за того, что мать оставила его без присмотра в ванной, в этом случае ст. 109 УК РФ.
Вот версии которые будут рассматриваться в ходе следствия: несчастный случай, из-за недосмотра или об умышленном действии.
Вы меня извините, мои соболезнования вам. Это ответ на ваш вопрос...
Спасибо, ребенок жив все хорошо)
Я очень рад...
Вы настолько иносказательно всё описали, что надо было ну очень внимательно прочитать Ваш вопрос с уточнениями, чтобы понять это.
Половина юристов, судя по их ответам, поняли, что исход был печальным.
Можете нанять адвоката, если самостоятельно не справляетесь, для грамотной защиты.... Тут нельзя сказать наверняка по какой статье квалифицируют ваши действия в итоге.... Много факторов, в том числе,какой вред здоровью причинен ребенку (степень тяжести) и что вы написали в своих объяснениях.
Квалификацию деянию даст следователь. Возможно, ст 125 УК РФ, возможна другая квалификация в зависимости от последствий.
Все это очень печально, но реальный срок вам не дадут
Если уголовное дело все же возбудят, на предварительном следствии можно ходатайствовать о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон (потерпевший – ребенок, но его интересы представляет опека). Однако, учитывая, что потерпевший – ваш ребенок, прокуратура может настаивать на наказании.
Потерпевшим назвали моего мужа, его в этот момент не было дома - был на работе
В вашей ситуации наиболее вероятна квалификация по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Однако, если следствие сочтет вашу невнимательность грубой, возможна переквалификация
Поворачиваюсь ребенок под водой синий, оказала первую помощь и вызвала скорую, давали только кислород, все закончилась наилучшим образом, после того как приехали с больницы нас опросила полиция, и сотрудник по делам несовершеннолетних.
Так чем конкретно закончилось, прошу прощения?
Ребенку дали только кислород, проставили курс антибиотиков, никаких осложнений не было, через неделю выписали домой только из-за уколов, сама бы я их не проставила бы.
Зависит от усмотрения тех, кто будет принимать решение по делу.
Я бы ограничился ст. 5.35 КоАП РФ, но видимо у них другое мнение.
Работайте с защитником при опросах / допросах.
какие действия предпринять.
Немедленно пригласить к работе отличного адвоката вашего города или области. Всё. Он с вами поговорит, успокоит, выработает позицию по делу. Никто иной, юрист, родственник, взяточник, вам помочь не может. То что вы обратились с вопросом в начале недели, это первый успех. Ищите через яндекс - поиск адвоката, едьте в офис, работайте с документами.
Ответ отключен модератором
Так она пишет, что ребенок жив и ничего страшного не произошло: через две недели выписали домой из больницы
Ситуация крайне серьезная, но главное, что ребенок здоров. Вам грозит уголовное дело по одной из статей: ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» (максимальное наказание до 1 года лишения свободы) или ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (до 6 месяцев ареста). Однако, учитывая, что вы оказали первую помощь и вызвали скорую, а ребенок не получил серьезных повреждений, возможно переквалификация на менее тяжкую статью или прекращение дела за отсутствием состава преступления.
Анастасия , квалификация преступления будет после проведения судебно-медицинской экспертизы ( степень тяжести ).
Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(п. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.