Что грозит матери за утопление ребенка в ванне?

опубликован вчера, 08:35
Произошёл несчастный случай с моим ребенком, я детей купаю в ванной вместе мальчик 2.5 года и девочка 9 месяцев, параллельно рядом делаю домашние дела, в шаге от ванной разбирала корзину с бельем, Поворачиваюсь ребенок под водой синий, оказала первую помощь и вызвала скорую, давали только кислород, все закончилась наилучшим образом, после того как приехали с больницы нас опросила полиция, и сотрудник по делам несовершеннолетних. Передали дело в следственный комитет, Сказали что будут заводить уголовное дела, хотелось бы узнать что в этом случае делать и что мне теперь грозит и по какой статье, какие действия предпринять.
Лучший ответ

Анастасия, все будет зависеть от обстоятельств и квалификации преступления. В ходе следствия будет установлено имел место быть умысел или халатность с вашей стороны...

Если будет доказано, что мать намеренно утопила ребенка, ей грозит лишение свободы в рамках ст. 105 УК РФ.

Если будет установлено, что преступление совершено в отношении ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, применяется более мягкая ст. 106 УК РФ.

Если ребенок утонул из-за того, что мать оставила его без присмотра в ванной, в этом случае ст. 109 УК РФ.

Вот версии которые будут рассматриваться в ходе следствия: несчастный случай, из-за недосмотра или об умышленном действии.

Вы меня извините, мои соболезнования вам. Это ответ на ваш вопрос...

вчера, 13:22

Спасибо, ребенок жив все хорошо)

вчера, 14:04

Я очень рад...

вчера, 14:27

Вы настолько иносказательно всё описали, что надо было ну очень внимательно прочитать Ваш вопрос с уточнениями, чтобы понять это.

Половина юристов, судя по их ответам, поняли, что исход был печальным.

вчера, 14:50

Можете нанять адвоката, если самостоятельно не справляетесь, для грамотной защиты.... Тут нельзя сказать наверняка по какой статье квалифицируют ваши действия в итоге.... Много факторов, в том числе,какой вред здоровью причинен ребенку (степень тяжести) и что вы написали в своих объяснениях.

вчера, 08:41

Квалификацию деянию даст следователь. Возможно, ст 125 УК РФ, возможна другая квалификация в зависимости от последствий.

вчера, 08:48

Все это очень печально, но реальный срок вам не дадут

вчера, 09:20

Если уголовное дело все же возбудят, на предварительном следствии можно ходатайствовать о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон (потерпевший – ребенок, но его интересы представляет опека). Однако, учитывая, что потерпевший – ваш ребенок, прокуратура может настаивать на наказании.

вчера, 09:22

Потерпевшим назвали моего мужа, его в этот момент не было дома - был на работе

вчера, 09:27

В вашей ситуации наиболее вероятна квалификация по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Однако, если следствие сочтет вашу невнимательность грубой, возможна переквалификация

вчера, 09:37

Поворачиваюсь ребенок под водой синий, оказала первую помощь и вызвала скорую, давали только кислород, все закончилась наилучшим образом, после того как приехали с больницы нас опросила полиция, и сотрудник по делам несовершеннолетних.

Так чем конкретно закончилось, прошу прощения?

вчера, 09:39

Ребенку дали только кислород, проставили курс антибиотиков, никаких осложнений не было, через неделю выписали домой только из-за уколов, сама бы я их не проставила бы.

вчера, 09:41

Зависит от усмотрения тех, кто будет принимать решение по делу.

Я бы ограничился ст. 5.35 КоАП РФ, но видимо у них другое мнение.

Работайте с защитником при опросах / допросах.

вчера, 09:51

какие действия предпринять.

Немедленно пригласить к работе отличного адвоката вашего города или области. Всё. Он с вами поговорит, успокоит, выработает позицию по делу. Никто иной, юрист, родственник, взяточник, вам помочь не может. То что вы обратились с вопросом в начале недели, это первый успех. Ищите через яндекс - поиск адвоката, едьте в офис, работайте с документами.

вчера, 09:40

Ответ отключен модератором