Правомерно ли расширение полномочий в доверенности нотариусом?
Здравствуйте, Анна!
Нотариус обязан удостоверить доверенность строго в соответствии с волеизъявлением доверителя. Если вы указали конкретный круг полномочий (представительство в суде, отправка корреспонденции, работа с физлицами), а нотариус самовольно добавил общую фразу «представлять мои интересы в любых организациях», это может быть неправомерным.
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна содержать четкое определение объема полномочий. Общие формулировки могут исказить вашу волю и привести к нежелательным последствиям. Нотариус не вправе расширять полномочия без вашего согласия. Если вы подписали готовый текст, доверенность считается действительной в том виде, в каком она удостоверена, но вы можете оспорить ее как заключенную под влиянием заблуждения, либо отменить доверенность и прекратить полномочия Вашего представителя.
Да, действия нотариуса правомерны и стандартны. Нотариус не пытается расширить ваши полномочия против вашей воли, а лишь юридически грамотно формулирует ваши пожелания.
Здравствуйте
В данном случае формулировка корректна и лишь расширяет круг организаций в которых могут быть представлены ваши интересы (полномочия же остаются строго фиксированными), нотариус действует в рамках своих полномочий в соответствии со ст.59 Основ законодательства РФ о нотариате
нотариус не должен добавлять полномочия без вашего ведома. Немедленно примите меры для исправления ситуации.
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна содержать четкое определение объема полномочий. Общие формулировки могут исказить вашу волю и привести к нежелательным последствиям. Нотариус не вправе расширять полномочия без вашего согласия. Если вы подписали готовый текст, доверенность считается действительной в том виде, в каком она удостоверена, но вы можете оспорить ее как заключенную под влиянием заблуждения.