Владикавказ, 14.07.2026, 10:21

Почему СК направил заявление в полицию, если полиция не имеет доступа к счетам?

Вопрос №25018600 из г. Владикавказ
опубликован 14.07.2026, 10:21
Со счета банка пропали деньги, были обналичены неизвестными людьми. СК направил заявление в полицию а полиция говорит что не имеет доступа к счетам. Зачем ск направил тогда в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Следственный комитет (СК) расследует наиболее тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, терроризм и т.д.), а кражи и мошенничества, в том числе с банковских счетов, относятся к подследственности органов внутренних дел (полиции). Поэтому СК, получив ваше заявление, обоснованно направил его в полицию по территориальности – это стандартная процедура передачи сообщения о преступлении по подследственности.

Доступ к счетам возможен только в рамках возбуждённого уголовного дела по решению суда либо по запросу следователя через банк. Фраза «не имеет доступа к счетам» может означать, что полиция возможнл ещё не возбудила дело или не направила запрос. Вам необходимо:

1. Обратиться в банк с заявлением о несанкционированном списании, получить выписку по счёту и информацию о получателе средств (реквизиты перевода).

2. В полиции потребовать письменный отказ в возбуждении уголовного дела, если он не вынесен, – и обжаловать его в прокуратуре или вышестоящем органе.

3. Если полиция бездействует, подать жалобу в прокуратуру т в суд.

14.07.2026, 10:41

Много ответов но не понятно как и кто должен подать в суд чтоб истребовать счета... Вроде простой вопрос

14.07.2026, 10:45

Потому что ст. 159 К РФ подследственна органам полиции

14.07.2026, 10:24

Ну полиция же говорит что нет доступа к счетам и от банка их не может истребовать

14.07.2026, 10:29

В случае возбуждения уголовного дела, следователь в рамках своих полномочий может истребовать в банке необходимую информацию

14.07.2026, 10:34

Лукавит Вам полиция. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" полиция вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе справки и документы (в том числе персональные данные) в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях или происшествиях, которые относятся к компетенции полиции. Так что истребовать сведения из банка они могут в т.ч. и в ходе проверочных мероприятий - зависит лишь от того, в каком объёме нужны эти сведения (вот тут действительно бывают ограничения), и достаточно ли этих сведений для полноценной проверки и возбуждения уголовного дела.

14.07.2026, 10:39

Вполне полиция способна получить доступ к счетам. Если банк не отвечает, следователь может обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Но не думаю, что у полиции будет такая необходимость. Можете обжаловать действия следователя начальнику следственного отдела или в суд, по месту нахождения следственного органа.

14.07.2026, 10:46

Здравствуйте, Светлана. СК направил заявление в полицию по подведомственности. Доступ к счетам полиция может получить, обратившись в суд с ходатайством об этом.

14.07.2026, 10:33

Сейчас полиция мне говорит что это не их обязанность в суд подавать по подозрению в краже

14.07.2026, 10:34