Как запросить реестр начислений и оплат взносов в СНТ?
Да, садоводы имеют право на получение информации о начислениях и оплате членских и целевых взносов. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», члены товарищества вправе знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью, приходно-расходными сметами, отчетом о выполнении сметы и другими документами. Реестр – это внутренний учетный документ, который должен вести председатель, и его предоставление обязательно при обращении члена СНТ.
Если сами затрудняетесь, как все лучше написать и сформулировать, можете нанять юриста на платной основе - для грамотного составления заявления или иных документов (по запросу).
Обучением, как правильно писать, тут никто заниматься не будет.
Вы вправе получить реестр письменным запросом. В заявлении требуйте полную информацию, включая участки родственников. При отказе – жалуйтесь в ревизионную комиссию или в прокуратуру.