Симферополь, 14.07.2026, 11:11

Подавать ли заявление на алименты вместе с заявлением о разводе?

Вопрос №25018649 из г. Симферополь
опубликован 14.07.2026, 11:11
Заявление на алименты подавать сразу с заявлением о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Вы можете подать заявление на алименты одновременно с заявлением о разводе. Однако это два самостоятельных требования, и их можно заявить как в одном исковом заявлении, так и отдельно.

Есть юридические нюансы.

Обращайтесь для подробной юридической консультации на сайте в личные сообщения и по телефону.

14.07.2026, 11:18

Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление о взыскании алиментов одновременно с иском о расторжении брака. Более того, так удобнее — суд рассмотрит оба требования в одном процессе, и вам не придётся обращаться в суд дважды. В исковом заявлении о разводе отдельным пунктом укажите требование о взыскании алиментов (ст. 80, 81 СК РФ). Приложите свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи (если есть), справки о доходах (ваши и мужа, если имеются), расчёт алиментов. Госпошлина по алиментам не уплачивается.

14.07.2026, 11:13

То есть в заявлении о разводе указываю что нужно взыскание алиментов?

14.07.2026, 11:14

Да, обязательно подавайте заявление на алименты вместе с иском о разводе в одном заявлении — это законно и ускорит процесс (ст. 151 ГПК РФ) . Если у вас есть общие дети, лучше сразу подавать в районный суд, так как он рассматривает все вопросы (развод, алименты и место жительства детей) в одном деле .

14.07.2026, 11:26

Смотрите интересно в разделе личных сообщений.

14.07.2026, 12:30

Смотря к чему Вы готовы. Если супруг будет затягивать с разводом, плюс время на примирение, решение по алиментам тоже затянется. Стратегически лучше всего разделить эти иски.

14.07.2026, 11:34

Да, подавать можно . Это наиболее эффективно, так как оба требования рассматриваются в одном процессе.

Госпошлина за требование о взыскании алиментов не уплачивается в силу закона .

Подавать лучше сразу в районный суд по вашему месту жительства, если иск о разводе и алиментах объединены . Если подавать только алименты, они рассматриваются мировым судьей в порядке приказного производства .

14.07.2026, 13:11

Сначала подайте на развод, а после его расторжения – на алименты. Это может быть быстрее для развода, но увеличит общее количество судебных заседаний.

14.07.2026, 20:30

Вы сможете обратится с заявлением заявление в мировой суд согласно ст 131 ГПК РФ.

14.07.2026, 22:19