Почему приставы не видят мой участок в Росреестре, а госуслуги показывают?
Добрый день! Такая ситуация возможна по нескольким причинам. Например, сведения в базах ФССП и Росреестра могли не обновиться, пристав мог получить неполный ответ по запросу, либо имеются технические ошибки в идентификации собственника. При этом данные, отображаемые в личном кабинете на Госуслугах, обычно поступают непосредственно из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Для уточнения ситуации рекомендуется заказать выписку из ЕГРН и обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке сведений. Если в выписке вы указаны собственником, пристав обязан учитывать эти данные при совершении исполнительных действий.
Правовые основания:
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ст. 7
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 64
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мы не знаем почему ))
Приставы самостоятельно ничего такого увидеть не могут... Они только подают запросы, если это недвижимость, то значит пишут и отправляют запросы в Росрестр и по информации, указанной в запросе - ориентируются.
Разбирайтесь напрямую с Росреестром.
Так получается из-за нежелания работать того, кто Вам такой ответ прислал. Возьмите экспресс-выписку в госуслугах с отметкой об аресте в обременениях и отправьте уже жалобу на того, кто Вам эту чушь написал.
Добрый день! Какое-то из ведомств допустило ошибку, вероятно, это приставы. Но вот только ваших проблем это не решает, если в данных Росреестра есть сведения о запрете на регистрационные действия, Вы не сможете продать или как-то иначе распорядиться своим участком. Чтобы это запрет снять, необходимо, чтобы приставы вынесли постановление об отмене мер принудительного исполнения, а обычно это возможно только после оплаты долга, ст. 44 Закона об исполнительном производстве.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
если арест наложен на имущество, которое вам не принадлежит по документам. Подайте заявление в ФССП или в суд.