Можно ли повторно подать заявление по ст. 112 ч.1 после отказной?
опубликован позавчера, 11:49
Не совсем понятно кто такая или что такое "отказная", но если речь идет о прекращении уголовного дела в связи с примирением, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, то просто написать новое заявление нельзя, для этого должны быть серьёзные обстоятельства, и принимается такое решение судом или прокурором, но никак не потерпевшим, который просто передумал... Обстоятельства, при которых это возможно, описаны в ст.214 УПК РФ
Что значит отказную , не очень понятно, что вы там писали и кому ?)
По данной статье УК РФ уголовное дело не прекращают на начальном этапе, если оно возбуждено, только потому, что потерпевший взял и вдруг отказался. Там возможно только примирение в суде в некоторых обстоятельствах.
Возможность повторного обращения зависит от того, какие новые сведения и обстоятельства будут представлены в заявлении.
- если дело еще не возбуждалось и заявитель забрал свое заявление на этапе доследственной проверки (например, дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), можно подать новое заявление в полицию. Полиция обязана зарегистрировать его и провести проверку заново;
- если дело было официально прекращено по статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в связи с примирением сторон) и постановление вступило в законную силу, возобновить его по старому факту нельзя. Повторное уголовное преследование по тому же обвинению недопустимо.
Каждый новый удар или факт причинения вреда здоровью рассматривается как отдельное преступление, по которому потерпевший имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Ришат Василевич, если ваше дело было прекращено по примирению сторон это означает, что уголовное дело не может быть возбуждено повторно по тому же обвинению. Факт прекращения фиксируется в базах данных соответствующих органов. Так. что живите спокойно. удачи вам.
ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы). Это дело публичного обвинения, то есть не требует обязательного заявления потерпевшего для возбуждения (в отличие от дел частного обвинения, таких как побои, легкий вред здоровью, клевета).