Уголовное дело о краже - возможно ли повторное отказное решение прокуратуры после подачи заявления пострадавшим?

Вопрос №2149582 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2013, 18:41

Скажите пожалуйста, уголовное дело о кражи (была написана явка с повинной, ущерб возмещен в полном размере на сл.день) от 29.12.12 пошло в отказ прокуротурой т.к не было заявления от пострадавшего.. Он написал заявление 20.01.13...сегодня дело снова передано в прокуратуру! Может ли быть оно отказано снова?

Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, то что был возмещен вред, причиненный хищением, то обстоятельство, что была написана явка с повинной, в дальнейшем могут послужить одним из необходимых эллиментом для прекращения уголовного дела, как в связи с примирением с потерпевшим, так и в связи с деятельным раскаянием.

23.01.2013, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего нет.

23.01.2013, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И что мне будет в результате,если пострадавший мириться не хочет,а я не разу не была судима(взяла деньги из кассы 20000рублей,т.к. мне не выдавали з/п,работала у индивидуального предпринимателя,не официально).

24.01.2013, 11:32
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, то что был возмещен вред, причиненный хищением, то обстоятельство, что была написана явка с повинной, в дальнейшем могут послужить одним из необходимых эллиментом для прекращения уголовного дела, как в связи с примирением с потерпевшим, так и в связи с деятельным раскаянием.

23.01.2013, 19:37

Я бы на месте работодателя помирился с вами)) Максимальная санкция за совершение ч.1 ст.158 УК РФ до 2-х лет лишения свободы. Учитывая, что вы не судимы, явка с повинной написана до возубужджения уголовного дела, вред причиненный преступлением полностью возмещен можно говорить о деятельном раскаянии, а для него необязательно примирение с потерпевшим. Позиция работодателя странная, ведь у органов дознания должны возникнуть вопросы, как деньги оказались у вас. Если бы вам были вверены материальыне ценности, квалификация была бы другая, но не суть. В любом случае вскроется факт, что вы работали без оформления, а это либо вы можете нажаловаться в труд инспекцию либо орнаны дознания обязаны писать представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению претсупления.

На месте потерпевших нужно было не дать, что бы вообще дело возбудили и такая возможность у них была.

24.01.2013, 11:53

подскажите пожалуйста,а вот если прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела,и мне сказали,что теперь следователи будут решать мою судьбу в течении 10 дней(с какого момента дни считать?),и почему они могут возбудить дело если я написала явку и отдала деньги до возбуждения..

26.01.2013, 10:42
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, то что был возмещен вред, причиненный хищением, то обстоятельство, что была написана явка с повинной, в дальнейшем могут послужить одним из необходимых эллиментом для прекращения уголовного дела, как в связи с примирением с потерпевшим, так и в связи с деятельным раскаянием.

23.01.2013, 19:37

Галина, явка с повинной и возмещение вреда являются смягчающими обстоятельствами, но от этого ваши действия остались преступными и поэтому вполне могут возбудить уголовное дело. Могут отказать в ВУД в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)

26.01.2013, 12:45