Может ли кредитор продать долг коллекторам при наличии исполнительного листа?
опубликован сегодня, 11:55
Добрый день! Да, может. Наличие исполнительного листа не препятствует уступке права требования (цессии). Новый кредитор (в том числе коллекторская организация) может приобрести право требования долга, а затем обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и после его оформления продолжить взыскание задолженности в рамках исполнительного производства.
При этом должник должен быть уведомлен о переходе права требования, а коллекторская организация должна соответствовать требованиям законодательства.
Правовые основания:
Гражданский кодекс РФ ст. 382–390, ст.
Гражданский процессуальный кодекс РФ ст.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — ст. 52
Здравствуйте Елена
Конечно может кредитор продать долг на стадии исполнительного производства и таким образом покупатель долга станет кредитором
Здравствуйте.
Кредитор вправе продать долг коллекторам даже при наличии исполнительного листа — для этого заключается договор цессии; далее коллекторы должны оформить процессуальное правопреемство через суд, чтобы законно взыскивать долг через приставов, при этом объём требований не может превышать сумму из исполнительного листа, а должник должен быть уведомлён о смене взыскателя, причём уступка недопустима, если в первоначальном договоре прямо запрещён переход прав требования.
С уважением.
Иполлист не влияет на право продажи долга. Наоборот - продажа долга повлечет отзыв исполлиста и его его перевыдачу на нового взыскателя.
Может. Они продают "портфели" долгов, насчитывающие сотни, тысячи, а то и с десяток тысяч должников, не сильно разбираясь с каждой историей...
Правопреемство устанавливает суд.
Да, кредитор может продать долг коллекторам (заключить договор цессии) даже при наличии исполнительного листа. Для этого не требуется согласия должника, но после уступки прав требования новый кредитор обязан официально уведомить вас об этом и заменить взыскателя в службе судебных приставов (ФССП).