Имеют ли дети, прописанные в доме, право на долю при дарственной и без нее?
Прописка сама по себе никогда не создает право собственности.
Если дом принадлежал родителям (куплен, унаследован, подарен им), дети не имеют в нем долей ни при каких условиях, кроме использования материнского капитала.
Если дом был приватизирован, и дети были прописаны на тот момент, они являются полноценными собственниками своих долей. Лишение родителей прав защищает эти доли еще сильнее, так как контроль над имуществом переходит к органам опеки.
Если оформлена дарственная новому лицу, дети теряют право пользования этим домом, и новый собственник может выписать их через суд. Наличие старой прописки само по себе не сохраняет за ними право проживания в чужом доме. Единственное исключение — если при оформлении дарственной судом или органами опеки было прямо установлено иное обременение.
Поскольку ситуация затрагивает интересы несовершеннолетних и статус лишения родительских прав, для защиты интересов детей назначаются органы опеки и попечительства, которые контролируют сохранность любого имущества, закрепленного за детьми. Перед совершением любых действий рекомендуется заказать выписку из ЕГРН, чтобы точно увидеть текущих собственников и наличие возможных обременений.
Дети воспитываются в другой семье. А выписку из ЕГРН должен закать собственник?
Добрый день! Факт регистрации детей или лишения их родителей прав никак не наделяет детей правом собственности. За детьми сохраняется право проживать в этом доме (право пользования) и право наследовать его за своими биологическими родителями.
Регистрация не является основанием для признания собственности детям. Нет у них ничего и не будет.
Новый собственник вправе через суд выселить бывших собственников и всех зарегистрированных не собственников.
Правда что есть закон в котором говорится если человек прожил в доме 3 года то он имеет долю в этом доме?
Дети воспитываются в другой семье, они считаются как государственные дети и без их них дом не купишь?
Нет такого.
Если есть дарственная – дети НЕ имеют доли в доме, даже если прописаны. Собственник – одаряемый. Прописка дает только право пользования, которое новый собственник может оспорить в суде. Лишение родителей прав на долю детей не влияет.
Если дарственной нет – дети имеют долю ТОЛЬКО если они участвовали в приватизации или являются наследниками (после смерти родителей). Простая прописка право собственности НЕ дает.
Вывод: В обоих случаях прописка = пользование, а не собственность. Доли зависят от оснований приобретения дома (дарственная, приватизация, наследство), а не от прописки.
Дети воспитываются в другой семье. В доме прописана их мать, ее сестра и дети. На сестру сделана дарственная, но это еще уточню. Дети не будут иметь долю в этом доме?
Даже если родители лишены родительских прав, это не меняет ситуацию: лишение прав касается отношений родитель-ребенок, но не влияет на имущественные права третьих лиц (одаряемого). Если дети не являются одаряемыми, они не получают долю.