Как снять арест с карты и списывать деньги в счёт долга?
Здравствуйте.
Чтобы средства шли на погашение долга, а не просто блокировались, нужно добиться от судебного пристава‑исполнителя вынесения постановления о взыскании (одного ареста для списания недостаточно); целесообразно также ходатайствовать об объединении двух исполнительных производств в сводное для прозрачного распределения платежей и подать заявление о сохранении на счёте суммы в пределах прожиточного минимума; при бездействии пристава возможна подача жалобы, а для контроля ситуации стоит регулярно запрашивать у пристава справку о движении средств.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь к приставу.
Арест и взыскание — это разные меры. Арест — временная блокировка средств для обеспечения сохранности, а взыскание — их непосредственное списание в счет долга. Средства списываются только после вынесения приставом постановления об обращении взыскания.
Чтобы средства сразу списывались, а не копились под арестом, вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением. В нем просите вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на вашем счете, и снять ранее наложенный арест на сумму долга.
Также проверьте, не поступают ли на карту социальные выплаты (ст. 101 229-ФЗ). Банк обязан проверять код вида дохода, но если код указан неверно, защита не сработает.
Если арест в банке, то деньги накапливаются на счёте, а если Постановление об обращении взыскания, то деньги удерживаются и переводятся приставу на депозитный счёт ОСП. Подайте приставу заявление о снятии ареста и вынесение Постановления об обращении взыскания на денежные средства.
Подайте приставу заявления, по каждому ИП, о сохранении вам в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Краснодарском крае он ниже. Однако сморите выгодно ли вам его оставлять или нет, т.к. чем выше ЗП тем не выгодно. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). - образец заявления прилагается.
Если пристав документы направит для удержания работодателю, то снова заявление в произвольной форме пишите приставу об оставлении прожиточного в РФ у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Подать заявление о снятии ареста**, если часть долга уже погашена или если арест наложен на сумму, превышающую долг. Например, если на счёт поступает новый доход (зарплата), он может быть защищён от ареста в пределах прожиточного минимума