Каковы риски признания сделок с военнослужащими по земельным участкам кабальными, притворными или мошенничеством?
опубликован позавчера, 13:02
Риски колоссальны: ваша схема с опционом или «партнерством», где льготник за 200 тыс. получает лишь формальный статус при вашей прибыли в 35 млн, — идеальный кандидат для признания кабальной сделкой (ст. 179 ГК РФ), притворной (прикрывающей куплю-продажу без торгов, ст. 170 ГК РФ) и даже уголовно наказуемым мошенничеством (ст. 159 УК РФ), и любой адвокат скажет вам: такую сделку оспорят в суде за год при первом же заявлении военнослужащего о том, что он подписал её в тяжелой жизненной ситуации.
Ситуация, описанная вами, содержит высокие риски признания сделок недействительными, а также уголовно-правовые риски.
Риски высоки, сделка имеет признаки недействительности и уголовно наказуемых деяний.
1. Притворность и кабальность: Пункт 12 ст. 15 ФЗ-76 предоставляет землю в собственность бесплатно лично военнослужащему для ИЖС . Ваш договор, по которому военнослужащий фактически передаёт вам 70% стоимости, юридически маскирует куплю-продажу льготы. Такая сделка может быть признана притворной (ст. 170 ГК РФ) или кабальной (ст. 179 ГК РФ) в судебном порядке.
2. Хищение и злоупотребление: Прокуратура может квалифицировать действия как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) или хищение госсобственности (ст. 159 УК РФ). Передача льготы за вознаграждение третьим лицам рассматривается как незаконное распоряжение государственным имуществом.
3. Риск заявления о мошенничестве: Военнослужащий может заявить, что вы ввели его в заблуждение, рассчитывая на более высокий доход, или что вы настаивали на сделке. Это прямой повод для возбуждения уголовного дела.
Что делать: В текущей конструкции правовых способов минимизировать риски практически нет. Рекомендуется получить письменное заключение адвоката, специализирующегося на уголовном праве, для пересмотра схемы.
Кабальная сделка – это сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В вашем случае военнослужащий получает участок бесплатно, но вы получаете 70% его стоимости (или полную стоимость при нарушении опциона). Это крайне невыгодно для него. Если он докажет, что был введен в заблуждение или находился в тяжелом материальном положении, сделка может быть признана кабальной и расторгнута
Никита, слишком неравноправные условия финансово по описанной ситуации (много хотите взять себе и мало дать другому человеку), потому и риски крайне велики.
Возможно, при иных условиях и иных раскладах по деньгам и по всем позициям можно выработать ту или иную рабочую правовую конструкцию. Например, она бы могла базироваться на понятиях оказания правовой помощи при получении льгот.