Как ускорить получение жилья многодетной семье в Москве?

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно как то ускорить получения жилья в г. Москва стоим в очереди как многодетная семья 4 детей разнополые?
Лучший ответ

Для многодетной семьи с четырьмя разнополыми детьми, стоящей в очереди на получение жилья в Москве, существуют законные способы ускорить процесс.

Во-первых, проверьте, включены ли вы в льготную категорию. В Москве многодетные семьи имеют право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 17 Закона г. Москвы № 29 от 14.06.2006). Для этого необходимо, чтобы общая площадь жилья на каждого члена семьи была менее 10 кв. м (норма в Москве).

Во-вторых, можно рассмотреть альтернативные механизмы:

- Участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» (если возраст родителей до 35 лет).

- Получение жилищного сертификата для многодетных (субсидия на покупку жилья).

- Использование материнского капитала для улучшения жилищных условий (покупка, строительство, ипотека).

В-третьих, если вы стоите в общей очереди, уточните, не подлежит ли ваша семья приоритетному обеспечению из-за наличия разнополых детей (старше 9 лет). Это дает право на внеочередное получение жилья по закону ст. 57 ЖК РФ.

Порядок действий:

1. Обратитесь в Департамент городского имущества г. Москвы (ДГИ) с заявлением о пересмотре очередности.

2. Подготовьте документы: свидетельства о рождении детей, выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет, справку о составе семьи.

3. При отказе – обжалуйте его в суде.

Краткое резюме:

Вы имеете право на ускорение предоставления жилья, так как ваша семья подпадает под категории, дающие преимущество (многодетная с разнополыми детьми). Соберите документы и обратитесь в ДГИ Москвы. Если проблема не решается, обращайтесь в суд или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для проверки обоснованности движения очереди обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Да, ускорить получение жилья в Москве можно, изменив форму поддержки с натуральной (ожидание готовой квартиры) на денежную. Вам доступны два основных способа:

Замена квартиры на жилищную субсидию (Самый быстрый способ). Вы можете подать заявление в Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилья. Плюс: Очередь на субсидии движется в разы быстрее, чем на бесплатные квартиры. Для многодетных семей (от 3 детей) размер субсидии составляет 100% от нормативной стоимости жилья (вы получаете максимальный коэффицент). Условие: На полученные деньги (сертификат) нужно купить жилье в течение 6 месяцев. Разнополость ваших 4 детей будет учтена при расчете площади (норматив — не менее 18 кв.м на человека).

Компенсация взамен земельного участка. Поскольку вы многодетные очередники, вы имеете право на бесплатную землю, но в Москве её нет. ДГИ Москвы выплачивает за это денежную компенсацию на покупку жилья (в дополнение или вместо части субсидии).

Да, ускорить получение жилья в Москве как многодетной семье можно, но только в рамках закона, используя предусмотренные механизмы.

Основной способ ускорения - это подача заявления на получение жилищной субсидии (жилищных сертификатов) вместо стояния в очереди на квартиру. Субсидия выдается быстрее, если вы соответствуете критериям нуждаемости (менее 18 кв.м на человека, ваш доход позволяет оплатить часть стоимости жилья, а субсидия покрывает 30-50% от его цены). Также в Москве действует программа "Молодая семья", которая может быть доступна, если возраст родителей не превышает 35 лет.

Кроме того, если семья признана нуждающейся в жилье в первоочередном порядке (например, при наличии тяжелых хронических заболеваний), это также может повлиять на сроки.

Ваши действия:

Подать заявление на получение субсидии через портал mos.ru или центр "Мои Документы". К заявлению приложить документы на всех членов семьи.

Актуализировать данные в очереди: если ваша семья стоит в очереди, обязательно подайте заявление о внесении изменений (например, рождение еще одного ребенка), так как это может ускорить процесс, если улучшит ваши показатели обеспеченности.

Важно: решение о предоставлении жилья или субсидии принимает Департамент городского имущества города Москвы. Срок рассмотрения заявления составляет до 45 рабочих дней.

1. Компенсационная выплата на приобретение или строительство жилья

Это основной и самый быстрый способ получить жилье вместо ожидания бесплатной квартиры по договору соцнайма. Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и состоящим на жилищном учете, город выплачивает субсидию:

Размер: рассчитывается исходя из нормативной стоимости квадратного метра типового жилья. Для семьи из 6 человек (4 ребенка + родители) норматив составляет

=

18×6=108 квадратных метров. Если у вас есть право пользования другим жильем, его площадь вычитается из нормы.

Как ускорить процесс: вам не нужно ждать подхода очереди на конкретную квартиру. Как только подойдет ваша очередь именно на выплату (она движется быстрее), вы получаете деньги именным сертификатом.

Условия использования: средства можно потратить на покупку готовой квартиры на вторичном рынке, квартиры в новостройке (дом должен быть готов минимум на 70%) или жилого дома в любом регионе России. Также их можно использовать для покупки освободившейся комнаты в дополнение к имеющейся площади, если после сделки на каждого члена семьи будет приходиться не менее 18 кв. м.

Важное условие: в течение 5 лет до подачи заявления семья не должна совершать действий, ухудшающих жилищные условия (например, продавать или дарить имеющуюся недвижимость).

Заявление подается онлайн через портал mos.ru или лично в центре госуслуг «Мои документы».

2. Погашение ипотеки за счет государства

Если вы решите взять ипотечный кредит сейчас, государство поможет закрыть значительную его часть. Это не ускорит выдачу бесплатного муниципального жилья, но позволит приобрести собственное прямо сейчас:

Субсидия 450 000 рублей. Выдается всем многодетным семьям (где третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года) строго на погашение основного долга по действующей ипотеке. Статус малоимущих для этой выплаты не требуется.

Материнский капитал. В 2025 году при рождении третьего ребенка сумма составит около 893 тысяч рублей (если ранее сертификат не оформлялся). Эти деньги также можно направить на первоначальный взнос или погашение кредита.

Семейная ипотека. Позволяет взять кредит под ставку около 6%. Для Москвы лимит такого кредита составляет до 12 миллионов рублей.

3. Проверка учетного дела

Чтобы не потерять место в очереди, перерегистрация документов проводится раз в пять лет, а также обязательно — непосредственно перед принятием решения о предоставлении субсидии. Рекомендуется самостоятельно отслеживать статус своего номера в очереди через личный кабинет на портале mos.ru или Госуслугах.

Обратитесь в Департамент городского имущества г. москвы

проверьте, включены ли вы в льготную категорию. В Москве многодетные семьи имеют право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 17 Закона г. Москвы № 29 от 14.06.2006). Для этого необходимо, чтобы общая площадь жилья на каждого члена семьи была менее 10 кв. м (норма в Москве).