Почему в МФО долг в личном кабинете меньше, чем по решению суда?
Добрый день!
Такое расхождение встречается довольно часто. В личном кабинете МФО может отображаться только задолженность по договору, тогда как в судебном решении дополнительно взысканы госпошлина, судебные расходы или иные суммы. При исполнении решения взысканию подлежит именно сумма, указанная в судебном акте и исполнительном документе, а не информация из личного кабинета. Если разница вызывает сомнения, запросите у МФО и у судебного пристава подробный расчет задолженности. Если сумма взыскания превышает присужденную судом, ее можно оспорить.
Правовые основания: ст. 13, 209 ГПК РФ, ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Расхождение возникает из-за того, что МФО обязана исполнять решение суда, но технически обновляет личный кабинет с задержкой или намеренно продолжает начислять проценты. Ориентироваться нужно строго на сумму в решении суда (и исполнительном листе) — она является окончательной и юридически приоритетной.
Расхождение между суммой в личном кабинете микрофинансовой организации (МФО) и суммой по решению суда — распространенная ситуация. Главная причина заключается в том, что личный кабинет показывает «живой» долг на текущую дату, а судебное решение фиксирует состояние долга на конкретный момент (обычно на день подачи иска или вынесения решения). Кроме того, личный кабинет часто не учитывает начисленные судом судебные расходы.