Правомерен ли отказ в льготном подключении электричества по советскому удостоверению?
Нет, энергетики не правы. Отказ по этой причине абсолютно незаконен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 763, все свидетельства о праве на льготы, выданные в СССР до 1 января 1992 года, сохраняют полную юридическую силу. Они действуют на всей территории России без ограничений и не требуют обязательного обмена.
В чем реальная причина отказа? Бюрократическая ошибка. Сетевая компания обязана предоставить вам льготную ставку на технологическое присоединение (1000 рублей за 1 кВт мощности вместо стандартного рыночного тарифа). Но советские бланки документов часто отсутствуют в их современных электронных базах данных, из-за чего система автоматически выдает ошибку или операторы оформляют необоснованный отказ.
Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Что нужно сделать, чтобы получить положенные льготы и решить вопрос с электричеством
Оформить российское удостоверение ветерана. Обратитесь в орган социальной защиты населения (или МФЦ) по месту жительства. Вам нужно заменить старое свидетельство на современное удостоверение ветерана боевых действий. Для этого потребуются паспорт, военный билет, подтверждающие документы о службе в ДРА (выписки из приказов, архивные справки) и фотографии. Без этого удостоверения получение любых российских льгот будет затруднено.
Проверить региональные законы. Изучите законодательство вашего субъекта РФ (например, закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в N-ской области»). Найдите раздел, касающийся ветеранов боевых действий. Если льгота на подключение к сетям там есть, вам выдадут соответствующую справку для сетевой компании.
Обратиться в прокуратуру (если уверены в своем праве). Если вы точно знаете, что в вашем регионе принят местный закон о бесплатной подводке сетей к участкам ветеранов, а сетевая компания его игнорирует, напишите жалобу в районную прокуратуру. Она осуществляет надзор за соблюдением законов об электроэнергетике и защите прав социально уязвимых категорий граждан.
Искать альтернативные пути снижения стоимости.
Проверьте, не относитесь ли вы к другим категориям (многодетная семья, молодая семья специалистов на селе, получатель дальневосточного или арктического гектара) — для них действуют федеральные субсидии на техприсоединение.
Подавайте заявку строго на минимально необходимую мощность (обычно 15 кВт) — это гарантирует применение минимального тарифа.
Уточните в местной администрации наличие программ комплексного развития территории, где подведение коммуникаций может осуществляться централизованно за счет бюджета.
Итог: Формально электросетевая компания права — советский документ не является действующим инструментом для получения российской энергетической льготы. Но сам факт того, что вы служили в Афганистане, дает вам право на оформление современного российского удостоверения ветерана боевых действий, которое подтвердит все ваши федеральные льготы, а также поможет выяснить, полагаются ли вам дополнительные меры поддержки на уровне вашего региона.
В настоящее время льготы для ветеранов боевых действий регулируются Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Участие в боевых действиях в Афганистане (1979-1989 гг.) даёт право на статус ветерана боевых действий. Однако ваше свидетельство советского образца может не признаваться, если оно не соответствует современным требованиям. Необходимо получить удостоверение ветерана боевых действий установленного образца.