Отказ в льготном подключении электросети из-за статуса многодетной семьи?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в ситуации. Подала заявление на технологическое подключение участка к электро сети как многодетная. Стоимость для многодетных 19 тысяч, очень выгодная цена. Но заявление отклоняют в связи с тем что не обновлён статус многодетной семьи. У меня двое детей-школьники. Третий ребёнок (19 лет) учится в колледже очно. Справку с колледжа предоставила. Есть бумажное удостоверение. Но, требуют обновить удостоверение на Гос услугах! Я подходила в МФЦ и цкв. Такую услугу никто не предоставляет! Мы получаем льготы по жкх по справке с колледжа. Я поняла что в нашем регионе Татарстан (Набережные Чеоны) обновить это удостоверение в электроном виде невозможно. Но боюсь что отказ получу на льготное подключение так как наверху в кабинетах требуют обновить этот статус.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваша ситуация решаема, а отказ сетевой компании из-за отсутствия статуса на Госуслугах можно оспорить или обойти. По закону вы имеете полное право на льготное подключение за 19 тысяч рублей (по ставкам Постановления Правительства РФ № 1178).

Причина проблемы в том, что сетевые компании проверяют статус автоматически через систему СМЭВ (межведомственное взаимодействие), запрашивая данные из Социального фонда (СФР). Так как старшему ребенку исполнилось 19 лет, старая запись в базе СФР автоматически ушла в архив, хотя по закону статус у вас сохранился. Вот пошаговый алгоритм, как обновить статус в электронном виде в Татарстане и защитить свою льготу.

Шаг 1. Как принудительно обновить статус на Госуслугах. То, что вам сказали в МФЦ — это ошибка рядовых сотрудников. В Татарстане действует Указ Раиса РТ № 249, который зафиксировал право семей со студентами-очниками до 23 лет на все меры поддержки.

Обновить статус на федеральном портале можно самостоятельно: Зайдите в личный кабинет на федеральном портале Госуслуг (gosuslugi.ru).Перейдите в раздел «Документы» → «Семья и дети». Найдите карточку «Статус многодетной семьи» и нажмите кнопку «Запросить» (это дает согласие СФР на обновление данных). Если данные не подгрузились автоматически, введите в поисковую строку Госуслуг фразу «Установление статуса многодетной семьи». Оформляйте заявление на «Продление действия ранее выданного удостоверения». В анкете укажите всех троих детей, а на этапе старшего ребенка система предложит прикрепить скан-копию справки из колледжа об очном обучении.

После рассмотрения заявления Министерством труда и соцзащиты РТ в вашем личном кабинете сгенерируется электронное удостоверение с QR-кодом. По закону оно имеет абсолютно ту же юридическую силу, что и бумажное.

Шаг 2. Как защитить заявку на электросети прямо сейчас. Не ждите, пока сетевая компания пришлет окончательный аннулирующий отказ. Энергетики обязаны принимать бумажные документы, если данные в СМЭВ еще не обновились.

Направьте мотивированное обращение. В личном кабинете сетевой компании (куда вы подавали заявку на техприсоединение) найдите форму обратной связи или чат и прикрепите: Скан вашего бумажного удостоверения многодетной семьи. Скан справки из колледжа об очном обучении 19-летнего ребенка. Скан квитанций или справок о получении льгот ЖКХ (как прямое доказательство того, что соцзащита города Набережные Челны ваш статус официально признает).

Сошлитесь на правовые нормы. Напишите в комментарии к заявке следующий текст: «В соответствии с Указом Президента РФ № 63 от 23.01.2024 г. и Указом Раиса Республики Татарстан № 249 от 12.04.2024 г., статус многодетной семьи сохраняется до достижения старшим ребенком возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме. Факт очного обучения подтвержден приложенной справкой. Прошу учесть предоставленные документы и не отказывать в применении льготной ставки технологического присоединения на основании абз. 14 п. 17 Постановления Правительства РФ № 861».

Шаг 3. Что делать, если всё-таки пришел отказ. Если сетевая компания формально закроет заявку, это незаконно. У вас будет два пути:

Подать заявку заново сразу после того, как на Госуслугах появится QR-код (обычно процедура занимает от 5 до 10 рабочих дней).

Написать жалобу в УФАС по Республике Татарстан (Антимонопольная служба). Навязывание лишних электронных проверок при наличии оригиналов документов на руках квалифицируется как нарушение правил технологического присоединения (ст. 9.21 КоАП РФ). Сетевые компании этого очень боятся.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, это незаконно, так как согласно законодательству, статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением, выданным органом соцзащиты. Если удостоверение бессрочно (или срок не истёк), оно действительно. Для детей старше 18 лет, обучающихся очно, статус продлевается на период обучения – это подтверждается справкой из учебного заведения.

В силу ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правила технологического присоединения (утв. ПП РФ № 861), региональные льготы для многодетных; и принять заявление на основании бумажного удостоверения и справки.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и обязании в льготном подключении электросети, а а также возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь !

Спасибо!

Здравствуйте!

По описанию у вас есть правовая позиция для спора с сетевой организацией. Если у вас трое детей, двое школьники, а третий ребенок 19 лет учится очно в колледже, то семья подпадает под федеральный подход к многодетной семье: статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, а меры поддержки предоставляются до 18 лет старшего ребенка либо до 23 лет при очном обучении. Это прямо следует из Указа Президента РФ № 63 от 23.01.2024.

Для Татарстана это также подтверждается региональным порядком: Минтрудсоцзащиты РТ указывает, что при оформлении удостоверения учитываются дети до 23 лет при очном обучении, а обращаться нужно в управление или отдел социальной защиты по месту жительства или пребывания в Республике Татарстан. Там же указано, что справка об очном обучении ребенка от 18 до 23 лет прилагается к заявлению, если требуется подтвердить этот факт.

Требование именно «обновить удостоверение на Госуслугах» выглядит слабым как основание для отказа. Минтруд России разъясняет, что электронное удостоверение имеет ту же юридическую силу, что и бумажное, и семья вправе пользоваться любыми версиями документа для подтверждения статуса и права на льготы. То есть электронная форма не должна подменять право подтвердить статус бумажным удостоверением и справкой об очном обучении.

По техприсоединению в Татарстане на 2026 год льготная ставка для отдельных льготных категорий составляет 1 304,42 рубля с НДС за каждый кВт, а в перечне оснований указаны в том числе многодетные семьи по Указу Президента РФ № 63. При 15 кВт это как раз около 19 566 рублей, поэтому ваша сумма в районе 19 тысяч соответствует действующему тарифному подходу.

Но важно проверить еще технические условия льготы. В Татарстане льготная ставка для физлиц по участкам до 15 кВт применяется при третьей категории надежности, напряжении 0,4 кВ и ниже, а также при расстоянии до сетей не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. Если эти условия не соблюдены, отказ могут обосновывать уже не статусом многодетной семьи, а неприменимостью льготной ставки по параметрам подключения.

Что делать практически.

Первое. Не спорьте устно. Подайте в сетевую организацию письменное обращение через личный кабинет или канцелярию с требованием принять документы и применить льготную ставку. Приложите бумажное удостоверение многодетной семьи, справку колледжа об очном обучении, свидетельства о рождении детей, паспорт заявителя, документы на участок и саму заявку.

Второе. В обращении напишите, что требование о подтверждении исключительно через Госуслуги незаконно, поскольку электронное удостоверение и бумажное удостоверение имеют равную юридическую силу, а статус и право на меру поддержки подтверждаются представленными документами. Отдельно попросите указать конкретную норму, по которой бумажное удостоверение и справка колледжа не принимаются.

Третье. Параллельно обратитесь именно в управление социальной защиты по месту жительства или пребывания в Татарстане, а не только в МФЦ. На сайте Минтрудсоцзащиты РТ указан именно этот орган как место обращения по удостоверению многодетной семьи. Нужно получить либо обновленное удостоверение, либо письменный ответ, что услуга в электронной форме недоступна или статус подтверждается имеющимся документом.

Четвертое. Если сетевики вынесут письменный отказ или продолжат отклонять заявку, подавайте жалобу в УФАС по Республике Татарстан и в Государственный комитет РТ по тарифам. В жалобе просите проверить отказ в применении льготной ставки и навязывание неподтвержденного законом способа подтверждения статуса. ФАС принимает обращения по нарушениям правил технологического присоединения, включая нарушения по статье 9.21 КоАП РФ.

Короткая формулировка для обращения в сетевую организацию:

«Прошу повторно рассмотреть заявку на технологическое присоединение и применить льготную ставку для многодетной семьи. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, свидетельствами о рождении детей и справкой об очном обучении ребенка 19 лет в колледже. Требование подтвердить статус исключительно через портал Госуслуг прошу обосновать ссылкой на конкретную норму права, поскольку электронное удостоверение имеет равную юридическую силу с бумажным, а семья вправе пользоваться любой версией документа для подтверждения статуса и права на льготы. В случае отказа прошу выдать письменное мотивированное решение с указанием нормы права и порядка обжалования».

Если льготные технические параметры подключения соблюдены, отказ только из-за отсутствия «обновления на Госуслугах» можно обжаловать. Главная задача сейчас, как ни печально для цивилизации бумажек, получить письменный отказ или письменное требование сетевой организации, потому что устные фразы «сверху требуют» юридически почти бесполезны.

Спасибо

Важно указать, что сетевой организации недостаточно сослаться на «необновленный статус на Госуслугах». Если у заявителя есть бумажное удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей и справка колледжа об очном обучении ребенка 19 лет, эти документы подтверждают наличие статуса, если региональный орган соцзащиты его не прекратил.

Отдельно стоит подчеркнуть, что электронное удостоверение не отменяет бумажное удостоверение и не делает его недействительным. Поэтому отказ только по мотиву отсутствия обновления в электронном виде можно оспаривать, особенно если семья продолжает получать другие региональные меры поддержки как многодетная.

При этом нужно проверить не только статус многодетной семьи, но и условия льготного технологического присоединения. Льготная ставка применяется при соблюдении технических параметров заявки, включая мощность, категорию надежности, расстояние до сетей и отсутствие иных ограничений по повторному использованию льготы. Вот этот скучный, но смертельно важный кусок сетевики любят прятать за красивой фразой «вам отказано».

В такой ситуации безопаснее действовать так: получить от сетевой организации письменный мотивированный отказ, запросить в соцзащите письменное подтверждение действующего статуса многодетной семьи, затем повторно подать документы на подключение с приложением удостоверения, справки колледжа и ответа соцзащиты. Если отказ сохранят, его можно обжаловать в УФАС по Республике Татарстан и в Государственный комитет РТ по тарифам.

Спасибо!

Согласно законодательству Российской Федерации, многодетные семьи имеют право на различные льготы, включая сниженные тарифы на технологическое подключение к электросетям. В вашем случае, если у вас есть удостоверение многодетной семьи и справка из колледжа, подтверждающая, что ваш третий ребенок учится очно, это должно быть достаточным основанием для получения льгот.

Требование обновить статус многодетной семьи на портале Госуслуг может быть связано с внутренними регламентами, однако, если в вашем регионе такая услуга недоступна, это не должно служить основанием для отказа в предоставлении льгот. Важно понимать, что если вы уже предоставили все необходимые документы, включая удостоверение и справку, то отказ в льготном подключении может быть неправомерным.

Если ваша заявка на технологическое подключение отклонена, вы имеете право обжаловать это решение.

Для этого:

-Убедитесь, что у вас есть копии всех поданных документов, включая удостоверение многодетной семьи и справку из колледжа.

-Направьте письменное заявление с просьбой разъяснить причины отказа и указать, какие именно документы им необходимы.

- Если сетевая организация не предоставит удовлетворительный ответ, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу или в суд для защиты своих прав.

Согласно статье 52.1 Градостроительного кодекса РФ, технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством. Льготы для многодетных семей регулируются как федеральным, так и региональным законодательством

Спасибо!