Обязан ли я платить НПД или НДФЛ по договору ГПХ с юрлицом, будучи самозанятым?

опубликован вчера, 14:50
Со мной заключили договор ГПХ как с физлицом, но при этом я ещё и самозанятый (для другой работы). Заказчик - юр лицо. Должен ли я платить налог НПД или НДФЛ, если он является моим налоговым агентом?
Лучший ответ

Вы платите только НДФЛ, и удерживает его сам заказчик. Налог на профессиональный доход (НПД) платить не нужно. Если договор ГПХ оформлен с вами как с обычным физлицом (без указания статуса самозанятого), заказчик признается вашим налоговым агентом. Он обязан сам удержать 13% НДФЛ из вашего вознаграждения, перечислить их в бюджет и уплатить за вас страховые взносы.

Почему так происходит? Статус договора важнее статуса человека. Ваша самозанятость применяется только к тем сделкам, где вы изначально выступаете как плательщик НПД и обязуетесь выдать чек. В данном случае вы заключили обычный гражданско-правовой договор (ГПХ), по которому ведомство/компания берет все налоги на себя.

Двойного налога нет. Вы не должны самостоятельно платить 13% НДФЛ и уж тем более формировать чек самозанятого на эту сумму. Сумма придет вам на руки уже «чистой» — за вычетом налога.

Налоги не смешиваются. Ваш доход по этому договору ГПХ никак не влияет на лимит самозанятого в 2,4 млн рублей, так как этот заработок идет по базе НДФЛ, а не НПД.

вчера, 14:51
Спасибо за ответ! Очень помогли!

Если деньги перечислят на счет самозанятого, то платить нпд, если на другой счет, то оплатит должен ндфл заказчик, если иное не указано в договоре.

вчера, 14:53

По закону (п. 8 ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ) доходы от оказания услуг по гражданско-правовому договору не подпадают под НПД (налог на профессиональный доход), если заказчиком является ваш текущий работодатель или бывший работодатель, с которым вы расстались менее двух лет назад. В этом случае юрлицо обязано удержать из вашего вознаграждения НДФЛ (13%) и заплатить за вас страховые взносы.

вчера, 16:11

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 226 НК РФ:

- российские организации, выплачивающие доходы физ. лицам, признаются налоговыми агентами;

- агент обязан удержать налог при фактической выплате дохода;

– перечисление удержанного НДФЛ в бюджет.

Налог (НДФЛ) по этому договору за Вас платит заказчик, Вы отдельно этот доход НПД не платите...

Налог на профессиональный доход (НПД) регулируется отдельным законом: ФЗ от 27.11.2018 № 422‑ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

- плательщики НПД – физлица и ИП, получающие доход от самостоятельной деятельности.

Что является объектом налогообложения НПД

ст. 6 ФЗ- 422:

Не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы, в отношении которых налоговые агенты… обязаны исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц.

То есть, если юрлицо-заказчик выступает как налоговый агент по НДФЛ (а при договоре ГПХ с физ. лицом именно так и есть), этот доход не может облагаться НПД.

Соответственно, Вы не вправе по нему платить НПД и выдавать чек самозанятого.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

вчера, 19:05
Прикреплённые файлы:
00:08

Если вы не оформили самозанятость для данного вида деятельности или не уведомили заказчика, он обязан удержать НДФЛ (13% или 15%) как налоговый агент. В вашем случае, если вы уже состоите на учёте как самозанятый и ведёте деятельность по этому договору в рамках самозанятости, вам следует платить НПД. Однако проверьте, не подпадает ли договор под ограничения (например, если заказчик является вашим бывшим работодателем менее 2 лет назад).

вчера, 20:14

Здравствуйте!

Если договор ГПХ заключен как с обычным физическим лицом, а не в рамках применения режима НПД, то налог на профессиональный доход платить не нужно.

В этом случае заказчик - юридическое лицо является налоговым агентом: он обязан удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Ваш статус самозанятого для другой деятельности на это не влияет. Доход по такому договору не нужно отражать в приложении «Мой налог» и формировать по нему чек.

сегодня, 01:57