Обязан ли бухгалтер удерживать 50% с неофициальных выплат по постановлению приставов?
опубликован вчера, 17:06
Бухгалтер по текущему постановлению абсолютно законно удержит максимум 50% только с белой зарплаты (после уплаты НДФЛ). Обязанности удерживать долги с неофициальных премий, которых нет в финансовых документах фирмы, у него нет. Но приставы могут узнать об этих деньгах другими путями (через проверку банковских счетов мужа) и применить другие меры принудительного взыскания.
Со всех денег, что получает ваш муж.
С уважением.
Здравствуйте! Удерживать должны со всей официально начисленной зарплаты и премий после НДФЛ, обычно до 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). «Серые» выплаты бухгалтерия не отражает, хотя их сокрытие незаконно. Какой долг взыскивают и какой процент указан в постановлении? Это поможет дать точный совет
Здравствуйте, с вашего мужа будут удерживать 30 тыс. из 60 тыс., поскольку неофициальная премия к ним не относится (то, что получают в конверте).
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении вашего мужа, выслал в адрес его работодателя Постановление об удержании с его заработной платы (в заработную плату входит сама зарплата, аванс, премии, отпускные и т.д.) долг, указанный в исполнительном документе, то в этом случае бухгалтерия согласно статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязана ежемесячно удерживать из его официальной зарплаты 50% в счет погашения долга.
Во-вторых, если вашему мужу работодатель выплачивает ещё и неофициальные суммы денег ("премии"), то с этих денег вряд ли бухгалтерия будет удерживать долг 50%, но ответственность в этом случае несет за это работодатель, в т.ч. и перед налоговым органом.
Всего Вам доброго.
Имеет право согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».