Как добиться бесплатной замены неисправного электросчетчика?
Если вам отказывают в бесплатной замене неисправного электросчетчика, это прямое нарушение законодательства. С 1 июля 2020 года (согласно Федеральному закону № 522-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 950) обязанность по установке, поверке и замене приборов учета электроэнергии полностью возложена на энергетические компании: гарантирующих поставщиков (в многоквартирных домах) или сетевые организации (в частном секторе). Потребитель не должен платить за замену счетчика, если он сломался, у него истек срок эксплуатации или межповерочный интервал.
Пошаговый план действий при отказе:
Зафиксируйте факт неисправности. Сделайте фото или видео дисплея счетчика (если цифры замерли), запишите дату обнаружения поломки. Если есть посторонние звуки, запах гари или следы оплавления — зафиксируйте и это.
Подайте официальную заявку. Обратитесь к своему поставщику (компании, которой вы платите за свет, например, «Мосэнергосбыт», «ТНС энерго» и т.д.) через личный кабинет на сайте, мобильное приложение, электронную почту или заказным письмом с описью вложения. В заявке укажите адрес, номер лицевого счета, серийный номер счетчика и подробно опишите поломку. Обязательно потребуйте письменный ответ. Сохраните скриншоты личного кабинета или копию письма.
realty.rbc.ru
Дождитесь ответа и контролируйте сроки. По закону компания обязана заменить прибор в течение 6 месяцев с момента вашего обращения или выявления факта выхода из строя. Пока новый счетчик не установлен, начисления будут производиться по среднему потреблению за последние полгода или по нормативу.
kp.ru
realty.rbc.ru
Требуйте письменный мотивированный отказ. Если вместо мастера пришел отказ, требуйте его оформить письменно со ссылками на конкретные пункты закона. Чаще всего такие отказы незаконны. Компании могут оправдываться отсутствием приборов на складе или большой очередью, но закон дает им ровно 6 месяцев на решение проблемы, а не право отказать навсегда.
kp.ru
Направьте досудебную претензию. Если устные переговоры и первая заявка не помогли, напишите официальную претензию на имя руководителя филиала энергосбыта или сетевой компании. Отправьте ее ценным письмом с описью вложения. В тексте сошлитесь на ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике», ФЗ № 522 и п. 80(1) Постановления Правительства РФ № 354. Укажите, что в случае невыполнения обязательств вы обратитесь в надзорные органы для перерасчета платы по минимальному тарифу и наложения штрафа на компанию.
Обратитесь в надзорные инстанции. Если претензия проигнорирована:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона — главный орган контроля в сфере ЖКХ.
Роспотребнадзор — защищает права потребителей коммунальных услуг.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — контролирует деятельность монополистов-энергетиков.
Прокуратура — подается заявление о нарушении жилищного законодательства и ваших прав как потребителя.
Жалобы можно подать онлайн через портал «Госуслуги.Дом» или сайты ведомств. К жалобе приложите копии вашей заявки, доказательства поломки и полученный отказ.
Обращение в суд. Это крайняя мера. Вы можете потребовать принудительной замены счетчика, выплаты неустойки за превышение сроков, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Кто сказал что он не исправный...