Возможно ли отсутствие дат рождения в свидетельстве о браке 1940-х годов?
Здравствуйте! Да, это абсолютно типичная картина для актовых записей и свидетельств 1940-х годов. Формы бланков ЗАГС того периода не всегда содержали графу «дата рождения» супругов, особенно в военные и первые послевоенные годы, когда записи велись на упрощённых формах, а нередко и от руки, в сельсоветах или полевых условиях. Часто указывались только ФИО, возраст на момент регистрации (например, «25 лет»), место жительства и национальность, а полная дата рождения не проставлялась.
Юридически это не делает документ недействительным. Форма актовых книг и свидетельств утверждалась ведомственными инструкциями того времени (Постановление СНК СССР от 1940 г., инструкции НКЮ), и суды принимают такие свидетельства как надлежащие доказательства факта брака. Это подтверждается практикой по делам об установлении родственных отношений и включении в наследственную массу (ст. 264, 265 ГПК РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012). Если возникает расхождение между свидетельством о браке и другими документами (паспорт, свидетельство о рождении), суды сопоставляют совокупность доказательств, а не отбрасывают документ из-за отсутствия одной графы.
Здесь важно понимать, для чего Вам этот документ. Если для наследства, пенсии по потере кормильца, подтверждения родства с целью льгот или для восстановления актовой записи, то отсутствие даты рождения в свидетельстве может потребовать дополнительно:
1. запросить архивную справку из органа ЗАГС по месту регистрации брака (форма №28);
2. поднять актовую книгу через областной архив ЗАГС;
3. приложить свидетельства о рождении супругов, паспорта, справки о смерти, если речь о наследстве;
4. при расхождениях в написании ФИО потребуется установление факта в порядке особого производства.
Да, такое вполне могло быть.
Да, такая ситуация вполне возможна.
Смотрите, в 1940-х годах форма свидетельств о браке не всегда предусматривала графу для даты рождения супругов, обычно указывали другие сведениях, например: ФИО, место регистрации, иногда возраст или семейное положение до брака.
В то время стандарта с обязательными датами рождения на бланке не было.
В 1940-х годах форма свидетельств о браке строго не регламентировала наличие дат рождения. В соответствии с Кодексом законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года и Кодексом законов об актах гражданского состояния 1918 года, основными сведениями для записи были фамилии, имена, отчества и возраст брачующихся, а не точная дата рождения.
На практике в свидетельствах того времени часто указывали только возраст (полных лет), а графы «дата рождения» в привычном нам современном виде могло не быть вовсе. Это не является дефектом документа и не влечет его недействительность.
Если для каких-либо действий требуется подтверждение даты рождения лица, состоявшего в браке в тот период, подтверждающим документом будет не само свидетельство о браке, а свидетельство о рождении.
Может быть все что угодно
Запросить справку о рождении или другие документы, подтверждающие дату рождения, например, из архивов военкоматов или медицинских учреждений.
Да, в свидетельствах о браке, выданных в 1940-х годах, действительно могло не быть дат рождения супругов. Вместо них часто указывался только возраст вступающих в брак, а иногда не было и этого. Это не ошибка и не подделка, а особенность законодательства и практики того времени. Такое свидетельство полностью юридически действительно.