Как взыскать алименты при задолженности и неполной занятости?

Добрый дня суток бывший муж устроился на полставки алименты платит копейки задолженность миллион сто, что можно сделать как поступить подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация у Вас типовая и вполне рабочая. Устройство на полставки при наличии задолженности 1 100 000 рублей это классический приём ухода от алиментов, и закон даёт против него несколько сильных инструментов. Ключевое то, что долг никуда не денется, а на него ещё и капает неустойка 0,1% в день по п. 2 ст. 115 СК РФ, что за пару лет превращается в сумму, сопоставимую с основным долгом.

Первое, если алименты назначены в долях от заработка (ст. 81 СК РФ), нужно менять способ взыскания на твёрдую денежную сумму по ст. 83 СК РФ. Основание прямо прописано в законе: заработок нерегулярный, неполный или взыскание в долях существенно нарушает интересы ребёнка. Практика по таким искам устойчивая, см. п. 12 и 13 Постановления Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017 об алиментах. Суд смотрит не на трудовую книжку, а на реальный уровень жизни: машина, поездки, недвижимость, траты в соцсетях. Второе, взыскание неустойки по ст. 115 СК РФ отдельным иском, плюс убытки в части, не покрытой неустойкой. По задолженности 1,1 млн неустойка считается по каждому месяцу просрочки и в среднем даёт от 300 тысяч и выше. Третье, давление через ФССП: заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата свыше двух месяцев), после этого открывается путь к ст. 157 УК РФ. Плюс запрет на выезд по ст. 67 ФЗ №229 от 02.10.2007, ограничение водительских прав по ст. 67.1 того же закона, розыск имущества, обращение взыскания на долю в совместном имуществе. Четвёртое, при стабильно уклоняющемся должнике перспективно лишение родительских прав по ст. 69 СК РФ, что не снимает обязанности платить, но снимает его будущие притязания и открывает вопрос по наследству ребёнка. Нельзя годами ждать пристава и надеяться на «полставки» в расчётах. Пристав считает по справке 2-НДФЛ, а не по реальным доходам, и без активных действий взыскателя долг только растёт на бумаге.

Вот какие документы важны под вашу ситуацию:

Судебный приказ или решение суда об алиментах (способ взыскания, дата).

Постановление пристава о расчёте задолженности (актуальное, не старше 3 месяцев).

Данные о его имуществе: выписки ЕГРН, авто по базе ГИБДД, счета, ИП/ООО через egrul.nalog.ru.

Признаки реального дохода сверх зарплаты: соцсети, крупные покупки, поездки.

Информация о новой семье, других детях (влияет на размер твёрдой суммы).

История платежей и переписка, где он признаёт долг или объясняет уход на полставки.

По короткому описанию видно, что здесь надо работать сразу двумя ударами: перевод на твёрдую сумму плюс неустойка отдельным иском, и параллельно активизировать пристава по 5.35.1 КоАП РФ и ограничениям.

Такая связка обычно ломает схему с полставки за 4-6 месяцев.

Анастасия, вам необходимо доказать в суде умышленное уклонение должника и перевести алименты в твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ)

Здравствуйте. Вам дали некомпетентные ответы,один из которых ещё и составлен ии это явно юристы без опыта в семейном праве. С такой задолженностью нужно работать с приставами: привлекать должника к уголовной ответственности,взыскивать неустойку,накладывать ограничения в рамках ФЗ об исполнительном производстве,менять алименты на твёрдую денежную сумму и можно ещё пробовать лишать родительских прав при необходимости

необходимо доказать в суде умышленное уклонение должника и перевести алименты в твердую денежную сумму

Проверьте, возбуждено ли исполнительное производство. Если да, требуйте от пристава принятия всех мер принудительного взыскания: запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, наложение ареста на имущество и счета, ограничение выезда за границу, временное лишение водительских прав

Назначьте в твёрдой сумме, это самый лучший вариант

Здравствуйте. Можно под угрозой привлечения к уголовной ответственности взыскать с него, он сам оплатит.