Правомерен ли отказ ПФР в выплате допматообеспечения лауреату премии Правительства?
Здравствуйте! Скорее всего, отказ правомерен: по ст. 1 Закона № 21-ФЗ доплата положена лауреатам государственных премий РФ, а премия Правительства РФ в области образования к ним не относится. Это подтверждается судебной практикой. Пришлите письменный отказ и точное название награды — проверю иные основания. Ответы помогут дать точный совет
Пенсионный фонд правомерно отказал в выплате ДМО, так как законных оснований для его назначения в данном случае нет. Иных федеральных законов, предусматривающих ДМО для лауреатов премий Правительства, не имеется. Возможно, существуют региональные льготы, но федеральное обеспечение отсутствует.