Почему судья могла отказать в возмещении судебных расходов при неявке истца?
опубликован вчера, 19:02
Возможно вы не доказали факт несения расходов. Гадать тут смысла нет.
В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Чеки , договор были предоставлены
Кто знает что вы просили...
В моем вопросе написано что
Суда не было? В итоге
Кристина, если вы истец, то судья отказала во взыскании судебных расходов, скорее всего, из-за того, что иск был оставлен без рассмотрения (в связи с двукратной неявкой истца).
Я ответчик
В данном случае суд исходит из целесообразности и факта понесенных судебных расходов .Как я понимаю иск истца был оставлен без рассмотрения .Нужно понимать что какие расходы вы заявили и почему вы их понесли .Остается пока только догадываться
Законных причин для отказа в возмещении расходов в вашей ситуации несколько: суд мог счесть их недоказанными, не связанными с этим делом, явно завышенными (ст. 100 ГПК РФ) либо применить аналогию закона, если посчитал вашу неявку злоупотреблением (ст. 101 ГПК РФ) — обязательно берите определение на руки, чтобы понять конкретную причину.
Возможно, не отказала, а просто уменьшила сумму, так бывает.
Суд вправе уменьшить сумму, если сочтёт её завышенной. Например, если дело несложное, а гонорар адвоката не соответствует средним рыночным ценам.