Как оформить перепись долей земельного участка на несовершеннолетнего сына?
опубликован вчера, 19:20
Оформлять нужно только у нотариуса, так как с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости между гражданами требуют нотариального заверения (ст. 574 ГК РФ), а для сделок с долями несовершеннолетних обязательно предварительное разрешение органов опеки (ст. 21 Закона № 48-ФЗ, ст. 37 ГК РФ).
только к нотариусу (сделки с долями обязательны), только договор дарения. Дарите все 4 доли сыну — так он не платит налог (если дарители близкие родственники) и не нужно согласие других сособственников. Поскольку сыну 17, договор подписывает родитель, но если даритель и законный представитель — одно лицо, нотариус привлечет орган опеки для подписания от имени ребенка.
Оптимальный вариант – договор дарения, удостоверенный нотариусом, с предварительным получением разрешения органа опеки для минимизации рисков. Учитывая возраст сына, без участия органа опеки не обойтись. Обратитесь к нотариусу для подробной консультации с учётом ваших конкретных обстоятельств.
Оптимальный вариант – договор дарения, удостоверенный нотариусом, с предварительным получением разрешения органа опеки для минимизации рисков.