Что делать при постановке на наркологический учет во время отпуска для участника СВО?
опубликован позавчера, 19:37
Здравствуйте, Александр!
То, что комиссия назначила Вам срок отмечаться в течение трех лет, означает, что Вам официально выставили диагноз синдром зависимости.
Это влечет риски потери водительских прав и аннулирования допуска к оружию.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", любое медицинское вмешательство возможно только после дачи информированного добровольного согласия гражданина. Более того, по закону диспансерное наблюдение организуется исключительно при наличии Вашего информированного добровольного согласия, данного в письменной форме. Вы могли не глядя подписать стопку стандартных бумаг. Но если Вы подписали согласие только на саму госпитализацию и медицинские манипуляции , а отдельного специального согласия именно на длительное диспансерное наблюдение не давали - действия комиссии незаконны.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие получают медицинскую помощь в военно-медицинских организациях. Гражданская больница имела полное право оказать Вам экстренную помощь и снять острую интоксикацию, но брать действующего военнослужащего на длительный диспансерный учет в гражданский наркодиспансер - это нарушение правил подведомственности. Ваш особый статус требует прохождения военно-врачебной комиссии для оценки годности к службе, а не скоропалительных решений гражданской комиссии на второй день после поступления.
Ухудшение здоровья, препятствующее управлению транспортом, является прямым основанием для прекращения действия Ваших водительских прав. Алкоголизм входит в правительственный перечень таких медицинских противопоказаний. Больница обязана передать Ваши данные в прокуратуру или напрямую в ГИБДД. Если Вы пустите дело на самотек, прокурор выйдет в суд с иском о лишении Вас права управления транспортными средствами. Аналогичный запрет коснется и Вашего права на владение личным оружием.
Рекомендую обратиться в диспансер с письменным заявлением. Попросите копии всей Вашей медицинской карты, а также копии протокола и заключения врачебной комиссии. Вы можете подать заявление в диспансер, указав, что Вы отзываете свое ранее данное согласие на диспансерное наблюдение и требуете снять Вас с учета. Но по закону диспансер будет обязан прекратить наблюдение, но сам тяжелый диагноз в архиве и базах данных никуда не исчезнет. Учреждение все равно передаст информацию о диагнозе в прокуратуру. Поэтому один лишь отказ от учета Вас не спасет, он имеет смысл только в связке со следующим шагом.
Самый надежный и единственно верный путь сохранения прав и репутации - оспорить это в суде. Вправе подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения больницы в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. В иске Вам нужно заявить требование о признании незаконным решения врачебной комиссии о постановке Вас на диспансерное наблюдение, а также требование об обязании диспансера полностью аннулировать установленный диагноз.
Параллельно с судом Вы вправе направить официальные жалобы в территориальный орган Росздравнадзора и в региональное Министерство здравоохранения, с требованием провести внеплановую проверку качества оказанной Вам медицинской помощи, законности выставления диагноза без должного сбора анамнеза и обоснованности решения комиссии о постановке Вас на учет. Удачи!
Постановка на учёт в данной ситуации — неправомерна. Вы не наркоман и не алкоголик. Это разовая ситуация на фоне боевого стресса. Учёт грозит списанием с должности водителя и отстранением от оружия. Ваша задача — немедленно обжаловать решение комиссии, не дожидаясь окончания СВО.
Согласно Приказу Минздрава РФ № 1034н, для постановки на диспансерное наблюдение к наркологу необходимо наличие синдрома зависимости (хронического заболевания). Разовая интоксикация (даже тяжёлая) не является основанием для учёта. Вы сами вызвали скорую, добровольно поехали в больницу — это поведение адекватного человека, а не зависимого. Комиссия нарушила порядок, поставив вас на учёт без наблюдения в динамике и без доказанной зависимости.
Последствия учёта для вас лично:
· Допуск к оружию. Наличие наркологического учёта — абсолютное противопоказание для владения оружием (ст. 13 ФЗ «Об оружии»). Разрешение аннулируют.
· Должность водителя. Медицинская справка для водительского удостоверения станет недоступна.
· Военно-врачебная комиссия. При следующем освидетельствовании ВВК признает ограниченно годным или негодным к службе с оружием.
Что делать немедленно (алгоритм):
1. Получите копию решения врачебной комиссии. Обратитесь в наркологический диспансер с письменным заявлением о выдаче заверенной копии протокола комиссии и амбулаторной карты. Это ваш главный документ для обжалования.
2. Направьте жалобу главному врачу наркодиспансера. Укажите: «Поставлен на учёт без оснований. Синдрома зависимости нет. Разовая алкогольная интоксикация не является критерием для диспансерного наблюдения. Прошу пересмотреть решение и снять с учёта».
3. Жалоба в Минздрав региона и прокуратуру. Если главный врач откажет — жалуйтесь в региональный Минздрав и прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку законности действий комиссии.
4. Независимое медицинское освидетельствование. Пройдите его в частной лицензированной клинике у нарколога. Заключение об отсутствии зависимости приложите к жалобам.
5. Свяжитесь с командованием. Сообщите рапортом о ситуации. Укажите, что обжалуете незаконный учёт. Командование может направить вас на ВВК для переосвидетельствования и дать характеристику, подтверждающую вашу адекватность и добросовестную службу.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, вызов скорой был связан с высоким давлением, а не с острым алкогольным отравлением. Потребуйте копии медицинских документов:** направления, заключения врачебной комиссии, протоколы осмотров. Убедитесь, что в них зафиксирован диагноз и обоснование постановки на учет. Направьте жалобу главному врачу наркологического диспансера, в вышестоящий орган здравоохранения или в военно-медицинскую комиссию по месту службы. Укажите, что постановка на учет нарушает ваши права как военнослужащего и может повлиять на допуск к оружию.
Пройдите "независимое" медицинское освидетельствование в лицензированном наркологическом учреждении. При отрицательном результате экспертное заключение будет весомым аргументом для снятия с учета
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Постановка на учет неправомерна, если не было установлено заболевание. Необходимо собрать документы, обжаловать решение и доказать, что госпитализация была по иным причинам. Учитывая вашу службу с оружием, затягивать с обжалованием нельзя, так как это может повлечь ограничения.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Ситуация действительно волнительная, особенно с учётом службы и оружия. Я бы сказал так: то, что вам озвучили на комиссии, — это не жёсткая догма, а скорее ориентир. Разбираться нужно по пунктам, и есть нюансы, которые могут сыграть в вашу пользу.
Что важно понять
Ключевой момент — какой именно вид учёта вам оформили. Если после разового эпизода (поднялось давление, вызвали скорую, прокапали) врач поставил не диагноз «хронический алкоголизм», а оформил профилактическое наблюдение (для «группы риска» — когда злоупотребление без клинических проявлений зависимости), то срок обычно составляет 1 год, а не 3. Три года — это стандартный срок диспансерного учёта при подтверждённом диагнозе зависимости. Поэтому первым делом запросите в наркодиспансере выписку из медицинской карты: какой диагноз зафиксирован и какой вид наблюдения назначен. От этого напрямую зависят дальнейшие шаги.
Наличие наркологического учёта — абсолютное противопоказание для владения оружием (ст. 13 ФЗ «Об оружии»).
Как действовать
Обсудите ситуацию с лечащим врачом. Не ждите окончания срока службы — поговорите со специалистом, который вас наблюдает. Объясните обстоятельства: эпизод в отпуске, однократное употребление, отсутствие других эпизодов. Врач поможет выстроить стратегию: как демонстрировать ремиссию, какие анализы сдавать, как часто приходить на приёмы.
Соблюдайте режим наблюдения. Это главный фактор для любого решения комиссии. Регулярно посещайте врача, сдавайте контрольные анализы, выполняйте все назначения. Именно объективные данные (отсутствие алкоголя в анализах, стабильное состояние) станут аргументом для комиссии.
Поднимите вопрос о досрочном снятии. Вы правильно услышали: такое возможно по решению врачебной комиссии. Но комиссия примет положительное решение, только если увидит убедительные доказательства стойкой ремиссии: длительные периоды трезвости, отрицательные тесты, возможно, заключения других специалистов (психиатра, психолога) о стабильности состояния.
Учтите фактор службы. То, что вы действующий участник СВО и постоянно носите оружие, — это важный контекст. Комиссия будет оценивать, как ситуация повлияла на вашу службу и безопасность. Если вы демонстрируете ответственность (строго соблюдаете режим, нет других инцидентов), это может стать дополнительным аргументом в пользу более гибкого подхода.
Будьте готовы к разным сценариям. Комиссия может подтвердить стандартный срок, а может и сократить его при веских основаниях. Если вы не согласитесь с решением (например, вам необоснованно отказали в досрочном снятии), его можно обжаловать — сначала на уровне главного врача диспансера, а при необходимости — в суде.
Про оружие
Отдельно стоит следить за этим вопросом. Наличие учёта (особенно диспансерного) — это основание для проверки и возможного временного ограничения права на хранение и ношение оружия. Обсудите этот момент с врачом и, при необходимости, с юристом, который специализируется на военном праве или медицинском праве.
В общем, не паникуйте. Ваша задача сейчас — выстроить конструктивный диалог с врачом и системно доказывать стабильность состояния. Удачи в решении вопроса! Если возникнут сложности с формулировками для комиссии или нужно будет разобрать конкретный отказ — пишите, подскажем.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Ситуация критическая, так как вы являетесь водителем и имеете доступ к оружию, а факт постановки на учет может повлечь за собой отстранение от службы по вашей военно-учетной специальности (ВУС).
Основным документом, регулирующим наркологический учет, является Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н. Комиссия права в одном: стандартный срок диспансерного наблюдения при подтвержденном диагнозе «синдром зависимости» (алкоголизм) действительно составляет 3 года. Однако сидеть и ждать окончания СВО в вашей ситуации нельзя.
Алгоритм действий и правовые нормы, на которые вы можете опираться, чтобы защитить свои права прямо сейчас.
1. Срочно выясните точный диагноз и вид учета. В наркологии существует два вида наблюдения: Профилактическое наблюдение (диагноз «употребление с вредными последствиями», код МКБ-10: F1x.1). Оно устанавливается при разовых эпизодах без сформированной зависимости. Срок наблюдения — 1 год.
Диспансерный учет (диагноз «синдром зависимости», код МКБ-10: F1x.2). Устанавливается при хроническом алкоголизме. Срок наблюдения — 3 года.
Что делать: Напишите письменное заявление на имя главного врача наркодиспансера (НД) с требованием выдать вам выписку из медицинской карты. Вы имеете на это полное право на основании ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Если вам поставили 3 года, значит, вам ошибочно или намеренно вменили хронический алкоголизм за один визит, что незаконно.
2. Оспорьте обоснованность постановки на учет (Досудебный порядок). Постановка на учет за один день после разового пресыщения алкоголем без многолетнего анамнеза — это прямое нарушение медицинских протоколов. Диагноз «хронический алкоголизм» не ставится за сутки.
Что делать: Подайте жалобу на имя главного врача НД, в региональный Минздрав и в прокуратуру.
Аргументы: Укажите, что имело место разовое ухудшение самочувствия (гипертонический криз на фоне алкогольного эксцесса), вы сами вызвали скорую помощь, зависимости не имеете, на службе характеризуетесь положительно.
Требуйте проведения независимой врачебной комиссии для пересмотра диагноза и отмены решения о постановке на диспансерный учет.
3. Снятие с учета в связи с изменением места жительства (Для СВО). Согласно п. 12 Приложения № 2 к Приказу Минздрава № 1034н, одним из законных оснований для прекращения диспансерного наблюдения является «изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории».
Что делать: Так как вы возвращаетесь в зону СВО (в свою воинскую часть), вы физически покидаете территорию обслуживания данного гражданского наркодиспансера. Предоставьте в НД справку из воинской части или предписание (командировочное удостоверение), подтверждающее ваше убытие к месту службы.
Напишите заявление: «Прошу прекратить диспансерное наблюдение в связи с убытием за пределы территории обслуживания медицинской организации к месту прохождения военной службы по контракту». По закону НД обязан снять вас с учета и (при запросе) передать вашу медицинскую документацию по новому месту нахождения — то есть в ведомственную военно-медицинскую службу (медслужбу вашей части).
4. Досрочное снятие через врачебную комиссию (ВК). Если снять учет по «выезду» не удастся, закон действительно предусматривает досрочное прекращение наблюдения через ВК.
Норма права: Пункт 12 Приказа Минздрава № 1034н гласит, что решение о прекращении наблюдения принимает врачебная комиссия. Для этого необходимо подтверждение стойкой ремиссии.
Как доказать на СВО: Находясь в зоне СВО, вы физически не можете ежемесячно приходить к гражданскому наркологу. Вам необходимо будет обратиться в медицинскую роту (медпункт) вашей воинской части. Просите судового/полкового врача фиксировать, что вы трезвы, исполняете обязанности, и брать у вас периодические анализы (ХТИ — химико-токсикологические исследования).
По возвращении эти документы из военной медорганизации станут железным основанием для ВК гражданского диспансера, чтобы снять вас с учета досрочно «по выздоровлению».
Важные риски, о которых нужно знать: Взаимодействие с ГИБДД и ВАИ: Наркодиспансеры обязаны передавать сведения о лицах на учете в прокуратуру и ГИБДД. По закону (ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения») наличие медицинских противопоказаний (алкоголизм) является основанием для прекращения действия водительского удостоверения через суд. Пока вы за ленточкой, гражданский суд вас вряд ли побеспокоит, но по возвращении права могут аннулировать до снятия с учета.
Оружие и ВАК: Командование части формально не имеет автоматического доступа к базе гражданского наркодиспансера (это врачебная тайна). Но если диспансер сам направит запрос в военкомат или комендатуру, у вас могут возникнуть проблемы с допуском к оружию и управлению военной техникой.
Резюме: Не ждите 3 года. Прямо сейчас подавайте заявление на выдачу выписки с диагнозом, пишите жалобу главврачу на необоснованность учета, а при отъезде на СВО требуйте снять вас с наблюдения в связи с перемещением в другую местность (к месту службы) на основании п. 12 Приказа № 1034н.
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация действительно у Вас волнительная, но паника не нужна в данном случае.
Факт обращения за медпомощью (вызов скорой, капельница) не означает постоянной постановки на диспансерное наблюдение у врача. Но, раз комиссия уже состоялась и наблюдения у врача было оформлено, теперь надо понять, что делать дальше.
Не игнорируйте наблюдения, сейчас это важно.
Если врач назначил регулярные явки и анализы, проходите их.
Обсудите с лечащим врачом статус наблюдения.
Важно понять: Вас поставили на профилактическое наблюдение, если единичный случай без диагноза зависимости или на диспансерный учёт при установленном диагнозе, например, синдрома зависимости, от этого зависят сроки и процедура снятия.
Прямо скажите врачу, что Вы действующий участник СВО.
Это не даёт права на досрочное снятие, но может быть учтено врачебной комиссией, как обстоятельство, требующее индивидуального подхода при оценке динамики ремиссии.
Запросите письменное заключение комиссии.
Так у Вас на руках будет документ с обоснованием диагноза и планируемыми сроками наблюдения это упростит дальнейшие Ваши действия.
Про сроки и досрочное снятие. То, что Вам сказали про «3 года после окончания СВО» не универсальная норма, а скорее ориентир врача для конкретного случая, особенно если речь о диспансерном учёте при диагнозе.
Приказ Минздрава РФ № 947н действительно предусматривает снятие при стойкой, объективно подтверждённой ремиссии.
Решение принимает врачебная комиссия того наркологического учреждения, где вы наблюдаетесь.
Т.е. досрочное снятие возможно не вопреки, а именно через комиссию, если врач увидит устойчивую положительную динамику.
Про ограничения. Пока Вы на учёте, могут действовать ограничения, например, на управление транспортом, ношение оружия.
Если это напрямую мешает исполнению служебных обязанностей, этот факт тоже стоит обсудить с врачом и, при необходимости, с командованием, возможно, потребуется временное решение.
Рекомендация:
запишитесь на консультацию к заведующему отделением или в клинико-экспертную комиссию того же диспансера. Часто открытый диалог с врачом помогает выстроить чёткий план и снять лишние тревоги.
Правовое обоснование: Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н (п. 11 и 12), Приказ Минздрава РФ от 07.09.2020 года № 947н
Согласно п. 11 Приказа, решение о прекращении диспансерного наблюдения, в том числе досрочном, принимает врачебная комиссия наркологического учреждения.
Т.е. закон не устанавливает фиксированного срока, комиссия оценивает динамику: есть ли стойкая, объективно подтверждённая ремиссия, соблюдает ли пациент режим явок и выполняет ли назначения врача.
п. 12 Приказа содержит ориентировочные сроки для стойкой ремиссии, например, 3 года для хронического алкоголизма, как руководство для врача при оценке ситуации.
Если комиссия примет решение, с которым Вы не согласитесь, например, откажет в досрочном снятии без веских оснований, можете оспорить через вышестоящий орган здравоохранения или в суд.
см. Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н
Здравствуйте. Понимаю, ситуация крайне неприятная и стрессовая. Давайте разберемся, что произошло и, главное, что можно сделать в вашем положении. Информация, которую вам дали на комиссии, в целом соответствует закону, но есть важные нюансы.
📌 Что означает постановка на учет
Вас, скорее всего, поставили на диспансерное наблюдение. Это происходит, когда врач устанавливает диагноз, например, «синдром зависимости от алкоголя» или «употребление алкоголя с вредными последствиями» .
Срок наблюдения: Для случаев, связанных с алкоголем, стандартный срок диспансерного наблюдения составляет 3 года .
Почему 3 года? Этот срок установлен для того, чтобы убедиться в стойкой ремиссии . Ваше согласие на госпитализацию и процедуры было расценено как начало лечения, и учет стал его логичным продолжением.
💡 Что делать дальше: пошаговый план
У вас есть два пути: дождаться окончания срока или попытаться сняться досрочно. Второй путь сложнее, но возможен.
Путь 1: Дождаться окончания срока (стандартный)
Это самый надежный, хоть и долгий путь. Вам нужно будет:
Строго соблюдать все предписания врача: посещать врача, сдавать анализы по графику. Это докажет вашу ремиссию.
По истечении 3 лет врачебная комиссия рассмотрит ваше дело и, при отсутствии нарушений, примет решение о снятии с учета .
Путь 2: Попытаться сняться досрочно
Это возможно, но требует подготовки. Комиссия должна увидеть не просто отсутствие нарушений, а доказательства вашей полной социальной адаптации. Вот что вам нужно сделать:
Соберите положительные характеристики: с места службы (вашей воинской части), от соседей, от участкового .
Напишите заявление на имя главного врача наркологического диспансера с просьбой о досрочном снятии с учета в связи с длительной ремиссией и отсутствием рецидивов .
Приложите все собранные документы к заявлению.
Врачебная комиссия рассмотрит ваши документы. Если они сочтут их убедительными, решение может быть положительным. Если последуем отказ, у вас есть право обжаловать его в региональном Минздраве или в суде .
🔥 Что это значит для вашей службы
Это самый важный для вас момент.
Текущая служба: Учет не означает автоматического отстранения. Но учтите, что военнослужащие по контракту обязаны проходить химико-токсикологические исследования (анализы) не реже раза в год . Положительный результат может иметь серьезные последствия.
Дальнейшее прохождение службы: Главная проблема может возникнуть позже. Наличие действующего наркологического учета является препятствием для заключения нового контракта, так как это считается противопоказанием к военной службе . Для продления контракта или допуска к оружию комиссия (ВВК) может потребовать справку об отсутствии учета .
🛠️ Практические рекомендации
Обратитесь к командиру: Объясните ситуацию командиру вашей части. У него может быть возможность повлиять на процесс или запросить характеристику в вашу пользу. Это важный шаг, чтобы ситуация не выглядела как скрываемый инцидент.
Действуйте проактивно: Начните собирать документы для возможного досрочного снятия уже сейчас. Чем раньше вы начнете доказывать свою ремиссию, тем лучше.
Используйте свой статус: Как участник СВО, вы имеете право на внеочередное оказание медицинской помощи . Этот статус может быть полезен, но сам по себе он не отменяет сроков наблюдения.
Не пытайтесь решить вопрос неформально: Попытки получить «нужную» справку незаконным путем — это уголовно наказуемое деяние . Это может разрушить вашу карьеру и жизнь.
Главное — не паниковать. У вас есть четкий алгоритм действий. Ситуация сложная, но решаемая. Если потребуется уточнить что-то по процедуре, обращайтесь.