Продажа VPN доступа физлицам в РФ - законность и риски?
Формально запрета на саму технологию нет.
Но есть нюанс: если ваша инфраструктура (бот, сервер) выступает посредником и передаёт трафик пользователя, это может квалифицироваться как оказание услуг связи. А такая деятельность лицензируется Роскомнадзором. С 1 сентября 2025 года за нарушение порядка взаимодействия с регулятором (в том числе за отказ подключиться к ФГИС и фильтровать заблокированные ресурсы) введена административная ответственность (ст. 13.52 КоАП РФ). Для граждан штраф — от 50 до 80 тысяч рублей, при повторном нарушении — выше.
Нужно ли подключаться к ФГИС Роскомнадзора?
Да, если вы подпадаете под определение оператора. По закону владельцы программно-аппаратных средств доступа к ограниченным ресурсам обязаны по требованию Роскомнадзора подключиться к ФГИС (в ней реестр запрещённых сайтов) и технически ограничивать доступ к таким ресурсам. Если вы этого не сделаете после официального требования — последуют санкции.
Важное уточнение: Роскомнадзор не рассылает требования всем подряд автоматически. Обычно это происходит после сигналов от других ведомств (например, ФСБ). Но как только требование придёт — у вас будет срок (порядка 30 дней), чтобы подключиться и начать фильтрацию.
Пользовательское соглашение не защитит от претензий государства. Такие оговорки («пользователь сам отвечает за трафик», «администрация не контролирует») работают в спорах с пользователями (например, если клиент подаст в суд за блокировку аккаунта за нарушение правил). Но перед регулятором этот аргумент не сработает: если вы технически можете фильтровать трафик, но не делаете этого — вы нарушаете закон, и соглашение не снимет с вас ответственности.
По общему правилу Вы НЕ несёте ответственности за действия пользователей, если вы не содействуете незаконной деятельности напрямую (не помогаете искать запрещённые ресурсы, не продвигаете их). Но на практике, если у регулятора возникнут вопросы к самому сервису (из-за отсутствия лицензии или ФГИС), этот аргумент вряд ли спасёт: приоритет будет у факта нарушения базовых требований к сервису.
Самозанятость (НПД) здесь рискованна. Режим не рассчитан на лицензируемую деятельность и на автоматизированные сервисы, где вы не выполняете работу лично для каждой продажи (бот обрабатывает заявки без вашего непосредственного участия на каждом шаге). Скорее всего, потребуется ИП.
Для такой услуги подойдут, например:
62.01 — «Разработка компьютерного программного обеспечения» (если акцент на ПО бота);
47.91.2 — «Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет» (если акцент на продаже доступа как услуги).
Про приём платежей: ЮKassa и ЮMoney можно использовать и с ИП, и с самозанятыми. Ключевое — правильно формировать чеки через «Мой налог» (для самозанятых) или онлайн-кассу (для ИП).
Роскомнадзор не шлёт предупреждения «на всякий случай». Вы узнаете о претензии, когда ведомство получит сигнал (например, от правоохранительных органов) и направит вам официальное требование. В этом документе будет чётко прописан срок (порядка 30 дней), в течение которого нужно выполнить требование (подключиться к ФГИС, начать фильтрацию). Игнорирование срока ведёт к более серьёзным последствиям, вплоть до блокировки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно 97-ФЗ, операторы связи, включая организаторов распространения информации (ОРИ) и провайдеров VPN, обязаны подключаться к ФГИС (системе мониторинга блокировок). Вы как владелец VPN-сервиса можете быть признаны ОРИ, если предоставляете средства обхода блокировок. Подключение к ФГИС влечёт обязанность фильтровать трафик и блокировать запрещённые ресурсы. Если вы не подключитесь, возможны административные штрафы (до 500 000 руб. по ст. 13.31 КоАП) и блокировка вашего сервиса.