Применима ли ч.6 ст.389.13 УПК к апелляции на решения по ст.125 УПК?

опубликован вчера, 20:37
Применима ли ч.6 ст. 389.13 УПК РФ к рассмотрению судьями апелляционных жалоб на постановления по жалобам в рамках ст. 125 УПК? Сама статья называется "Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции". Поэтому и возникает этот вопрос. Допустим судья апелляционной инстанции при рассмотрении такой жалобы отказала истцу в ходатайстве о вызове свидетелей, которые не были опрошены в рамках рассмотрения жалобы в суде первой инстанции. Такое решение судьи будет незаконным, если ч.6 ст. 389.13 УПК относится и к жалобам, и, видимо, будет законным, если данная статья относится исключительно к уголовным делам (но не к постановлениям по жалобам).
Лучший ответ

Да, часть 6 статьи 389.13 УПК РФ применима к производству по жалобам в порядке статьи 125 УПК РФ. Названия статей не должны вас путать: апелляционный порядок проверки любых судебных решений (включая постановления по ст. 125 УПК РФ) подчиняется общим правилам апелляции, описанным в Главе 45.1 УПК РФ.

вчера, 21:07

Да, ч. 6 ст. 389.13 УПК РФ полностью применима к рассмотрению апелляционных жалоб на постановления судов по ст. 125 УПК РФ. Однако сам по себе отказ в вызове свидетелей в апелляции далеко не всегда является незаконным.

Ниже приведена краткая правовая логика и правила работы суда в этой ситуации. Применимость нормы: Да Несмотря на название статьи («Порядок рассмотрения уголовного дела...»), правила Главы 45.1 УПК РФ являются универсальными для апелляционного производства. Согласно ст. 389.2 УПК РФ, в апелляционном порядке обжалуются как приговоры по делам, так и иные судебные решения (включая постановления по жалобам в порядке ст. 125 УПК РФ). Следовательно, вся процедура рассмотрения, регламентированная ст. 389.13 УПК РФ, распространяется и на материалы по ст. 125 УПК РФ.

вчера, 20:38

Да, судья обязана рассмотреть ваше ходатайство о вызове свидетелей по правилам ст. 389.13 УПК, но её отказ будет законным, так как для рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК не предусмотрено проведение судебного следствия .

вчера, 20:47

Статья 389.13 УПК РФ в целом применяется, но в вашем примере решающей является не ч. 6, а специальная ч. 4.1 этой статьи. Постановление, вынесенное по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ на досудебной стадии, относится к промежуточным судебным решениям.

Для апелляции на промежуточное решение суд после выступлений сторон разрешает ходатайства об исследовании материалов дела и дополнительных материалов. Пленум Верховного Суда РФ в п. 12.2 постановления № 26 (в редакции постановления № 25 от 27.06.2023) разъяснил, что такой порядок не предусматривает судебного следствия. Поэтому правила ч. 6 ст. 389.13 о вызове свидетелей в целях исследования доказательств нельзя переносить на этот материал так же, как при обжаловании приговора или иного итогового решения.

Что важно:

1. Суд обязан рассмотреть заявленное ходатайство и привести мотивы отказа.

2. Сам по себе отказ вызвать новых свидетелей при проверке постановления по ст. 125 УПК РФ обычно законен, поскольку апелляция исследует материалы, а не проводит допрос в рамках судебного следствия.

3. При этом суд должен проверить все доводы жалобы и вправе исследовать письменные дополнительные материалы, относящиеся к законности обжалуемого действия или решения.

4. Отказ может стать основанием кассационной жалобы, если он был немотивированным и помешал проверить существенный довод, способный повлиять на законность постановления.

Практически лучше заявлять не только вызов лиц, но и приобщение документов, объяснений или иных материалов, подтверждающих нужные обстоятельства. Какие именно факты должны были подтвердить свидетели и как они связаны с предметом жалобы по ст. 125 УПК РФ?

вчера, 21:36

Статья 389.13 УПК РФ устанавливает порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции. В части 6 указано, что суд апелляционной инстанции вправе исследовать доказательства с участием сторон, если признает это необходимым. Хотя буквальное название статьи говорит об «уголовном деле», в правоприменительной практике под это понятие подпадают и материалы по жалобам в порядке ст.125 УПК РФ, поскольку они являются частью уголовного судопроизводства. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что апелляционное производство по таким жалобам осуществляется по общим правилам, установленным главой 45.1 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.125 УПК РФ.

сегодня, 00:23