Сроки перевода средств супругу финансовым управляющим после торгов при банкротстве?

опубликован вчера, 20:42
Прошли торги на имущество при банкротстве. Так как я замужем вторая половина должна перевести мужу. Но финансовый управляющей еще не перевел. В каких сроках должно это произойти?
Лучший ответ

Финансовый управляющий обязан перечислить супружескую долю (50% от выручки) сразу после того, как победитель торгов полностью оплатит имущество, и деньги поступят на специальный счет должника. В законе о банкротстве (ФЗ № 127) нет фиксированного срока в днях, но выработана четкая судебная практика: выплата должна произойти до завершения процедуры реализации имущества, без необоснованных задержек.

вчера, 20:43

Закон не устанавливает конкретного срока для перевода вашей доли, поэтому всё зависит от того, как быстро управляющий завершит все расчёты с кредиторами и погасит текущие расходы по делу (ст. 213.27 127-ФЗ) . Если управляющий затягивает выплату без причины, обращайтесь к нему с письменным требованием и жалуйтесь в суд, но будьте готовы, что реальный срок может затянуться на месяцы из-за бюрократии.

вчера, 20:46

Сроков фактически нет.

вчера, 20:46

В законе о банкротстве нет фиксированного срока (например, «в течение 10 дней») для выплаты супружеской доли. Финансовый управляющий обязан перечислить вам деньги сразу после распределения средств от продажи имущества, но этот процесс привязан к конкретным этапам процедуры.

вчера, 21:07

Фиксированного срока вроде «10 дней после торгов» закон не устанавливает. Но управляющий не вправе удерживать супружескую часть выручки без объяснимой причины после того, как покупатель полностью оплатил имущество и деньги поступили на счёт.

По п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве общее имущество супругов продаётся в деле о банкротстве, в конкурсную массу включается часть выручки, соответствующая доле должника, а остальная часть выплачивается супругу. Если имеются общие обязательства супругов, включая солидарный долг, поручительство или залог одного за другого, супружеская часть выплачивается только после расчёта по таким общим обязательствам. Поэтому дата окончания торгов сама по себе ещё не означает, что срок выплаты наступил: важны оплата победителем, расходы реализации и характер долгов.

Что сделать:

1. Проверьте в ЕФРСБ договор купли-продажи, сообщение о результатах торгов и дату полной оплаты лота.

2. Направьте финансовому управляющему письменное требование мужа с банковскими реквизитами, просьбой сообщить дату поступления денег и представить расчёт его доли.

3. Попросите отдельно указать, считает ли управляющий какие-либо долги общими и на основании какого судебного акта или документа.

4. Если деньги поступили, общих обязательств нет, а выплаты и мотивированного ответа нет, подайте в арбитражный суд по делу о банкротстве заявление о разрешении разногласий и жалобу на бездействие управляющего по ст. 60 Закона о банкротстве.

5. К заявлению приложите документы о браке, праве на имущество, результаты торгов, требование и доказательство его получения управляющим.

Ждать завершения всей процедуры без объяснения причин не обязательно: доля супруга при отсутствии общих долгов не предназначена для расчёта с личными кредиторами должника. Победитель уже полностью оплатил имущество и есть ли в реестре долги, признанные общими для супругов?

вчера, 21:40

Закон о банкротстве (ФЗ №127) прямо не устанавливает конкретный срок перевода денежных средств супругу. Однако управляющий должен действовать добросовестно и разумно. Обычно перевод осуществляется после того, как средства от торгов поступят на специальный счет должника, и управляющий подготовит расчеты с кредиторами. На практике этот процесс может занять от 10 до 30 дней после получения денег на счет.

сегодня, 00:23