Можно ли отозвать материально ответственное лицо из отпуска для инвентаризации?

опубликован вчера, 21:25
Сотрудник Материально ответственное лицо ушел в отпуск, при уходе в отпуск предприятие не провело инвентаризацию, находясь в отпуске сотрудник написал заявление на отпуск по уходу за ребенком, можно ли отозвать сотрудника на проведение инвентаризации, и что делать если он не согласен выходить из отпуска. И какие последствия для предприятия.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно ли отозвать? Нет, в данном случае нельзя.

Правило об отзыве (ч. 2 ст. 125 ТК РФ) работает только для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск по уходу за ребёнком под это не подпадает: работодатель не вправе отозвать сотрудника из такого отпуска ни при каких обстоятельствах.

Даже если сотруднику предлагают выйти ради инвентаризации, он вправе отказаться, и это не будет нарушением дисциплины (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Что делать, если сотрудник не согласен? Ничего не делать, его отказ законен.

Инвентаризацию придётся отложить до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком. Пытаться принудить, например, требовать сдать ключи, отстранить, нельзя это нарушение трудовых прав.

Какие последствия для предприятия? Главная проблема в том, что вы не провели инвентаризацию при уходе сотрудника в первый отпуск.

По закону (п. 1.5 Методических указаний, утв. приказом Минфина № 49; пп. «в» п. 15 ФСБУ 28/2023) при смене материально ответственного лица, а уход в отпуск при условии, что имущество будут использовать другие, это смена, инвентаризация обязательна.

Если её не было, результаты последующей инвентаризации, даже с участием сотрудника после декрета, легче оспорить: возникнет риск, что суд или проверяющие поставят под сомнение связь недостачи именно с периодом его ответственности.

Для компании это риск невозможности взыскать ущерб, если он выявится, и возможные претензии при налоговых или бухгалтерских проверках.

Как решить сейчас? Пока сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком, передайте вверенные ему ценности другому работнику с оформлением договора о материальной ответственности, если его ещё нет и проведите инвентаризацию уже с новым ответственным лицом.

Когда сотрудник выйдет из отпуска по уходу, тогда и проведите совместную сверку с ним.

При планировании графиков учитывайте, что при уходе материально ответственного лица в любой длительный отпуск нужно сразу назначать заместителя и фиксировать передачу ценностей.

Правовое обоснование: ст. 125 ТК РФ, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, п. 1.5 Методических указаний, утв. приказом Минфина № 49; пп. «в» п. 15 ФСБУ 28/2023

вчера, 21:37

Проведение нвентаризации при смене МОЛ обязательна.

Согласно пп. «в» п. 15 ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» прямо называет смену работника, на которого возложена материальная ответственность, одним из случаев, когда инвентаризация обязательна.

Аналогичное правило содержалось в п. 1.5 Методических указаний (утв. приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

Также обязанность вытекает из ч. 3 ст. 11 ФЗ «О бухгалтерском учёте».

п. 23 ФСБУ 28/2023 указывает, что материально ответственное лицо обязано присутствовать при проверке вверенных ему активов.

Если сотрудник отсутствует по уважительной причине, а отпуск по уходу за ребёнком, уважительная, инвентаризацию целесообразно перенести.

Проводить её в его отсутствие без законных оснований нельзя это создаёт риски: сотрудник впоследствии сможет оспорить результаты в суде, и взыскать возможный ущерб будет сложно.

Пока сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком, передайте вверенные ему ценности другому работнику, с оформлением договора о материальной ответственности, если его ещё нет и проведите инвентаризацию уже с новым ответственным лицом. Когда сотрудник выйдет из отпуска, тогда и проведите совместную сверку с ним.

вчера, 21:45

Нет, отозвать сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком для инвентаризации нельзя. Это незаконно. А из ежегодного оплачиваемого отпуска — можно, но только с его письменного согласия.

вчера, 21:26

Ситуация меняется в зависимости от стадии.

Если сотрудник ещё в ежегодном оплачиваемом отпуске:

· Отзыв возможен только с письменного согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

· Если он не согласен — заставить нельзя. Отказ от выхода из отпуска не является дисциплинарным проступком, наказывать за это нельзя.

Если сотрудник уже ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет:

· Отзыв категорически запрещён. Трудовой кодекс не предусматривает такой процедуры для этого вида отпуска.

· Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком находится под особой защитой государства. Любое давление, угрозы увольнением или требование выйти — прямое нарушение ст. 256 ТК РФ и повод для жалобы в Трудовую инспекцию.

Что делать, если сотрудник не выходит (а инвентаризация нужна)

Закон предусматривает единственный путь: провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица.

Согласно п. 27 Приказа Минфина РФ № 34н и Методическим указаниям по инвентаризации (Приказ Минфина № 49):

· Инвентаризация может проводиться без материально ответственного лица, если он отсутствует по уважительной причине (отпуск — уважительная причина).

· Для этого создаётся комиссия, в акте делается отметка: «Инвентаризация проведена в отсутствие МОЛ Иванова И.И. в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком».

· Акт подписывается всеми членами комиссии.

· Юридической силы такой акт не теряет. При выявлении недостачи отвечать будет материально ответственное лицо, даже если оно не присутствовало при инвентаризации — при условии, что с ним заключён договор о полной материальной ответственности и его вина будет доказана.

Последствия для предприятия, если не провести инвентаризацию вовсе

· Налоговые риски. Отсутствие инвентаризации при смене материально ответственного лица (а уход в длительный отпуск — это фактическая смена) — нарушение п. 27 Приказа Минфина № 34н. Налоговая может счесть учёт недостоверным.

· Невозможность взыскать недостачу. Если инвентаризацию не провести сейчас, а провести позже (например, через год), будет невозможно доказать, что недостача возникла именно в период ответственности ушедшего сотрудника, а не нового. Вы потеряете право на взыскание ущерба.

· Риск претензий нового МОЛ. Новый сотрудник, принимающий ценности, вправе отказаться подписывать документы без инвентаризации.

Резюме:

Забудьте про отзыв из отпуска по уходу за ребёнком — это стопроцентно незаконно. Проводите инвентаризацию без него, комиссионно, с отметкой в акте об отсутствии МОЛ по уважительной причине. Это законно, а главное — сохраняет ваше право на взыскание недостачи, если она обнаружится.

вчера, 21:27

.

вчера, 21:30

Здравствуйте!

Отозвать сотрудника из отпуска по уходу за ребенком нельзя, так как нормами Трудового кодекса РФ процедура отзыва предусмотрена исключительно для ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 125 ТК РФ). Заставить сотрудника прервать этот отпуск или выйти на работу работодатель не имеет права.

Если предприятие нарушило правила и не провело инвентаризацию своевременно (при уходе МОЛ в ежегодный отпуск, перетекший в отпуск по уходу за ребенком), ситуация регулируется следующим образом:

Что делать, если сотрудник не согласен выходить из отпуска? Принудительно привлечь сотрудника к инвентаризации невозможно. Если он отказывается прерывать отпуск, у предприятия есть два законных варианта действий:

Договориться о выходе на неполный рабочий день. Сотрудник вправе во время отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени. Вы можете предложить ему выйти, например, на 2–3 часа в день исключительно для оформления инвентаризации и передачи дел.

Провести инвентаризацию без его участия (в случае невозможности явки). Согласно пп. «в» п. 15 ФСБУ 28/2023, при смене материально ответственного лица (МОЛ) инвентаризация обязательна. Если МОЛ отсутствует по уважительной причине (в данном случае — законный декретный отпуск) и не выходит на связь, работодатель формирует специальную комиссию и проводит инвентаризацию в его отсутствие. При этом в актах фиксируется причина отсутствия сотрудника.

Последствия для предприятия. Утрата возможности взыскать недостачу (главный риск). Если комиссия обнаружит недостачу во время инвентаризации, проведенной в отсутствие МОЛ, суд со 100%-й вероятностью откажет предприятию во взыскании ущерба с этого сотрудника. Проверка фактического наличия имущества должна производиться при обязательном участии МОЛ. Проведение процедуры без него (без передачи дел «из рук в руки») разрушает юридическую цепочку доказательств вины работника. Любые излишки или недостачи суд спишет на халатность самого руководства.

Штрафы за нарушение трудового законодательства. Непроведение обязательной инвентаризации при фактической смене МОЛ (ст. 11 ФЗ «О бухгалтерском учете» и ФСБУ 28/2023) — это нарушение. По ст. 5.27 КоАП РФ компании грозит предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Риск признания результатов инвентаризации недействительными. Любая последующая инвентаризация, проведенная без надлежащего закрытия остатков за старым сотрудником, может быть оспорена налоговыми органами или аудиторами, а данные отчетности — признаны искаженными.

Невозможность применить дисциплинарное взыскание. Запрещено наказывать сотрудника (выносить выговор или увольнять) за отказ выйти из отпуска или отказ подписывать документы удаленно. Пленум Верховного Суда РФ четко определяет это как законное право на отдых.

Рекомендуемый алгоритм действий: Письменно (почтой с описью вложения или через курьера) направьте сотруднику предложение выйти на работу на условиях неполного рабочего времени на период проведения инвентаризации. Если сотрудник отказывается или игнорирует запрос, издайте приказ о проведении инвентаризации в связи с его длительным отсутствием.

Сформируйте независимую комиссию. Вскрытие помещений/сейфов производите строго комиссионно с составлением промежуточных актов, чтобы максимально обезопасить предприятие от внутренних краж со стороны других лиц.

вчера, 21:30

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ): отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Если сотрудник отказывается, принудительно вызвать его нельзя. Отзыв из отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет) вообще невозможен, так как такой отпуск предоставляется по заявлению работника и не прерывается по инициативе работодателя (ст. 256 ТК РФ).

И инвентаризация при смене материально ответственных лиц по ст. 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете", инвентаризация обязательна при смене материально ответственных лиц (на день передачи дел). В данном случае работник ушел в отпуск, а затем перешел в отпуск по уходу за ребенком, что фактически меняет ответственное лицо. Работодатель должен был провести инвентаризацию до ухода сотрудника в отпуск, но не сделал этого.

Таким образом, с юридической точки зрения, не вправе отозвать материально ответственное лицо из отпуска для инвентаризации.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 21:39

Если инвентаризация не проведена, работодатель не сможет доказать наличие или отсутствие недостачи на момент ухода работника.В случае обнаружения недостачи после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком (или при увольнении), привлечь его к материальной ответственности будет сложно, так как отсутствует акт приема-передачи.

Нарушение порядка проведения инвентаризации может повлечь административную ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета (ст. 15.11 КоАП РФ) – штраф на должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей.

Таким образом, с юридической точки зрения, не вправе отозвать материально ответственное лицо из отпуска для инвентаризации. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:40

Законодательство позволяет отозвать сотрудника только из ежегодного оплачиваемого отпуска и исключительно с его письменного согласия. Отзыв из отпуска по уходу за ребенком законом не предусмотрен. Принуждение к выходу на работу в таком случае будет незаконным, а отказ сотрудника — не нарушением трудовой дисциплины.

1. Можно ли отозвать сотрудника?

Нет, в вашей ситуации это невозможно по двум причинам:

Смена статуса отпуска: Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком. Трудовой кодекс не предусматривает механизма отзыва из этого вида отпуска по инициативе работодателя .

Основание для отзыва: Даже если бы он был в ежегодном отпуске, отзыв допускается только с его письменного согласия . Исключения предусмотрены для очень узкого круга организаций (например, ОПК) и не применимы к вашему случаю .

2. Что делать, если он не согласен?

Поскольку ваши действия незаконны, принуждение к выходу на работу недопустимо.

Отказ — не нарушение: Если сотрудник откажется выходить из отпуска по уходу за ребенком, это нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины .

Единственный легальный способ: Сотрудник может выйти из этого отпуска только по собственному желанию, написав соответствующее заявление .

3. Как провести инвентаризацию?

Отсутствие МОЛ не является непреодолимым препятствием. Вот законный порядок действий:

Назначьте нового МОЛ: Вы можете издать приказ о временном возложении обязанностей материально ответственного лица на другого сотрудника на время отпуска основного. С ним необходимо заключить договор о полной материальной ответственности .

Проведите инвентаризацию в его отсутствие:

Создайте инвентаризационную комиссию. МОЛ не может входить в ее состав .

Обязательно направьте сотруднику официальное уведомление о дате и времени проведения инвентаризации. Уточните, может ли он присутствовать .

Если сотрудник не явится, составьте акт об отсутствии МОЛ, подписанный всеми членами комиссии .

После этого комиссия может проводить проверку без его участия .

4. Последствия для предприятия

Риски возникают именно из-за непроведения инвентаризации при смене или длительном отсутствии МОЛ.

Для взыскания ущерба: Если вы не провели инвентаризацию при передаче ценностей или в период отсутствия МОЛ, взыскать с него недостачу в суде будет крайне сложно. Суд может признать ваши доказательства вины сотрудника недостаточными, так как вы не обеспечили проверку имущества и не зафиксировали его состояние на момент передачи .

Для бухгалтерского учета: Непроведение обязательной инвентаризации является нарушением законодательства о бухгалтерском учете (ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ) и может привести к искажению отчетности.

Вывод: Отзывать сотрудника нельзя. Самое правильное решение — провести инвентаризацию в установленном законом порядке без его участия, предварительно уведомив его и зафиксировав его отсутствие актом.

вчера, 23:55