Куда подавать иск - по адресу проживания или ответчика?
опубликован вчера, 23:18
Если у Вас потребительский спор (как я понял из Вашего предыдущего вопроса), то целесообразнее будет подавать иск в суд по месту Вашей регистрации - по крайней мере, суд, проверив Ваши адресные данные (при решении вопроса о принятии иска к производству - это стандартная процедура), не будет сомневаться в подсудности.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ или ст. 35 АПК РФ), исковое заявление необходимо подавать по адресу регистрации (нахождения) Ответчика.
Если вы укажете свой адрес или адрес своего фактического проживания, суд вернет иск из-за нарушения правил подсудности.
Исключения, когда можно подать по вашему адресу (на выбор): Защита прав потребителей (товары, услуги, кредиты, ЖКХ). Взыскание алиментов или установление отцовства. Возмещение вреда здоровью или вреда от преступления. Трудовые споры (взыскание зарплаты, восстановление на работе).
Да все верно, иск по защите прав потребителей
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст
При законе о защите прав потребителей куда угодно а вообще 28-29 гпк РФ по месту регистрации ответчика
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Здравствуйте, смотря что за иск и какая у него подсудность
Чтобы суд не вернул иск, в первую очередь нужно ориентироваться на место жительства ответчика (или адрес организации-ответчика) — это общее правило по статье 28 ГПК РФ. Подавать иск по своему адресу (ни по месту фактического проживания, ни по регистрации) по умолчанию нельзя — скорее всего, суд вернёт заявление.
Здравствуйте.
По общему правилу иск подают по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ); при наличии доказательств фактического проживания ответчика в другом месте допустимо обратиться в суд по этому адресу; подать по своему адресу можно лишь в случаях альтернативной подсудности, предусмотренных законом (например, по спорам об алиментах, защите прав потребителей), а по делам о недвижимости действует исключительная подсудность — по месту нахождения объекта; чтобы избежать возврата иска, важно правильно определить подсудность с учётом категории спора и приложить подтверждающие документы.
С уважением.
По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (если ответчик — физическое лицо) или по адресу организации-ответчика. Это базовый принцип территориальной подсудности. Если вы подадите иск в другой суд без законных на то оснований, судья вернет вам заявление. Это исключительная подсудность. но может быть подана и по месту жительства истца в зависимости от предмета спора
Если вы выбираете между своим местом жительства и местом жительства ответчика, то по общему правилу нужно подавать по месту жительства ответчика. Исключения: если иск связан с алиментами, восстановлением трудовых прав, защитой прав потребителей – можно подать по вашему месту жительства (альтернативная подсудность, ст. 29 ГПК РФ). Также есть случаи исключительной подсудности (например, иски о правах на недвижимость – по местонахождению недвижимости).
Здравствуйте, Юлия!
Все зависит от категории спора. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства (регистрации) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Однако для отдельных категорий дел закон предусматривает альтернативную подсудность, когда иск можно подать по месту жительства истца (например, по делам о защите прав потребителей, взыскании алиментов, возмещении вреда и др.).