Могу ли отказаться от призыва после непрохождения ВВК в пункте отбора?

опубликован вчера, 23:59
Прошёл комиссию в поликлинике, но не прошёл ввк в пункте отбора, могу ли отказаться от дальнейшей процедуры и как это сделать
Лучший ответ

Вы имеете полное право отказаться от дальнейшего отбора на контрактную службу на любом этапе до подписания контракта. Пока контракт не подписан и не издан приказ о зачислении в списки части, вы являетесь гражданским лицом, а не военнослужащим. Никакая ответственность (включая уголовную за уклонение) за этот отказ вам не грозит.

Как правильно оформить отказ: Напишите заявление (рапорт). Подайте письменное заявление на имя начальника пункта отбора на военную службу по контракту. Формулировка в заявлении. «Я, ФИО, отказываюсь от дальнейшего прохождения мероприятий по отбору на военную службу по контракту по личным (или семейным) обстоятельствам. Прошу прекратить в отношении меня все отборочные процедуры и выдать мне на руки находящиеся в личном деле личные документы (паспорт, военный билет, трудовую книжку — если сдавали)».

сегодня, 00:02

вы можете не являться, но лучше уведомить письменно. Однако помните, что уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) наступает, если вы не проходите медосвидетельствование без уважительных причин. В вашем случае вы уже прошли ВВК, поэтому призыв возможен только при новом решении ВВК.

сегодня, 00:13