Могу ли отказаться от призыва после непрохождения ВВК в пункте отбора?

Прошёл комиссию в поликлинике, но не прошёл ввк в пункте отбора, могу ли отказаться от дальнейшей процедуры и как это сделать
Лучший ответ

Если вы не пройдете назначенную ВВК и откажетесь от дальнейшей процедуры без законных оснований, ваши действия будут квалифицированы по статье 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Это может повлечь:

штраф до 200 тысяч рублей;

принудительные работы;

арест или лишение свободы на срок до двух лет.

claw.ru

Кроме того, военкомат имеет право расценить ваш отказ как попытку уклонения и направить материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Чтобы законно приостановить процедуру или получить освобождение, необходимо действовать через установленные механизмы:

Оформить официальный письменный отказ. Вы можете написать заявление на имя начальника пункта отбора или военного комиссара с формулировкой: «От дальнейшего участия в мероприятиях по отбору на военную службу по контракту отказываюсь» (или об отказе от призыва). Заявление нужно подать официально: либо через канцелярию под подпись о принятии на вашей копии, либо заказным письмом с описью вложения. Однако это лишь зафиксирует вашу позицию, но само по себе не остановит процесс привлечения вас к ответственности за уклонение, если у вас нет медицинских противопоказаний или права на отсрочку.

Воспользоваться правом на отсрочку. Если у вас есть основания (например, очное обучение в вузе), вам нужно предоставить подтверждающие документы в военкомат. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

egov.kz

Пройти обследование для получения категории годности. Если цель отказа связана с состоянием здоровья, правильнее будет пройти все назначенные обследования. Категории годности определяются следующим образом:

ru.wikipedia.org

Категория «В» (ограниченно годен) — освобождает от призыва в мирное время, выдается военный билет.

Категория «Д» (не годен) — полностью освобождает от воинской обязанности.

Для получения этих категорий при наличии заболеваний часто требуется именно стационарное обследование, которое назначает ВВК.

normativ.kontur.ru

Обжаловать решение. Если вы считаете решение ВВК незаконным, вместо полного отказа от процедуры следует обжаловать его в вышестоящей комиссии или в суде. Подача жалобы автоматически приостанавливает действие решения о призыве до вынесения вердикта судом или вышестоящей комиссией.

Вы имеете полное право отказаться от дальнейшего отбора на контрактную службу на любом этапе до подписания контракта. Пока контракт не подписан и не издан приказ о зачислении в списки части, вы являетесь гражданским лицом, а не военнослужащим. Никакая ответственность (включая уголовную за уклонение) за этот отказ вам не грозит.

Как правильно оформить отказ: Напишите заявление (рапорт). Подайте письменное заявление на имя начальника пункта отбора на военную службу по контракту. Формулировка в заявлении. «Я, ФИО, отказываюсь от дальнейшего прохождения мероприятий по отбору на военную службу по контракту по личным (или семейным) обстоятельствам. Прошу прекратить в отношении меня все отборочные процедуры и выдать мне на руки находящиеся в личном деле личные документы (паспорт, военный билет, трудовую книжку — если сдавали)».

вы можете не являться, но лучше уведомить письменно. Однако помните, что уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) наступает, если вы не проходите медосвидетельствование без уважительных причин. В вашем случае вы уже прошли ВВК, поэтому призыв возможен только при новом решении ВВК.