Самара, 15.07.2026, 04:22

Как получить заверенные копии судебных решений для подачи в Верховный Суд РФ?

Вопрос №25019256 из г. Самара
опубликован 15.07.2026, 04:22
Как быть, если суд не успел выдать заверенные копии всех решений по делу перед подачей в ВС РФ? у меня была 1 инстанция, апелляция, кассация, потом еще раз апелляция по вновь открывшимся, кассация по вновь открывшимся, на руки выдали решение 1 инстанции, и последние две по вновь открывшимся, именно по этим двум последним отказам я обращаюсь в ВС РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте кассационную жалобу в Верховный Суд РФ (ВС РФ) в установленный срок, приложив имеющиеся копии и заявив ходатайство об истребовании дела. Судья ВС РФ на основании ст. 390.10 ГПК РФ вправе истребовать материалы дела для проверки доводов.

15.07.2026, 07:27

Отправить ходатайство в суды о выдаче заверенных копий решения. Для ускорения (на обращение в ВС РФ 3 месяца) лучше и обратиться электронно (ГАС "Правосудие") и просить копии в электронном виде "заверенные квалифицированной подписью судьи". Но в этом случае Вам нужно свою квалифицированную подпись иметь (загуглите словечко "Госключ"). Если на бумаге - всё может затянуться на месяц-два, а в продлении срока могут отказать (надо было сразу требовать от суда заверенных копий, а не ждать момента подачи в ВС).

15.07.2026, 04:38

ну так это же бред, что надо все 5 решений заверенных слать, если на руках есть нужные 2 которые мне нужно отменить и признать незаконными, пошлю что есть - откажут так откажут

15.07.2026, 04:39

ВС РФ и без того скорее всего откажет - отмены на этом уровне крайне редкие. А если еще и процессуальные нарушения при подаче... Удачи!

15.07.2026, 04:43

по логике, у меня тот 1% случаев, апелляция и кассация проигнорировали позицию КС РФ 1-п от января 2025, проигнорировали изменение закона гпк 392 от декабря 2025 года, и затребовали приговор по уголовному делу, в то время как КС РФ четко постановил, а потом это и стало законом - что приговор не нужен, что достаточно материалов уголовного дела для пересмотра по вновь открывшимся

15.07.2026, 04:47

Ну Вы уже пошли в доводы самой жалобы. Я Вам говорю про другое - при наличии нарушений правил подачи жалобу читать никто не будет. Это будет не отказ по существу, а возврат без рассмотрения. А срок на подачу при этом тик-так...

15.07.2026, 04:56

ну в любом случае закину, 3 заверенные копии есть, век воли не видать

15.07.2026, 04:56

Ваш план действий

Подайте жалобу в ВС РФ в установленный срок. Это самое главное. Пропуск срока на обжалование — критичное нарушение. Отсутствие копий решений не является основанием для того, чтобы не подавать жалобу.

Вместе с жалобой подайте ходатайство об истребовании дел. В этом ходатайстве укажите, что суды нижестоящих инстанций не успели выдать вам заверенные копии обжалуемых судебных актов (постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам). Попросите ВС РФ истребовать дела из этих судов самостоятельно. Судья ВС РФ, приняв жалобу к рассмотрению, запросит дела, и все необходимые документы поступят в Верховный Суд вместе с ними.

Получите недостающие копии параллельно. Пока жалоба готовится и подается, продолжайте добиваться выдачи копий в судах, которые их не выдали. Для этого нужно:

Направить в суд письменное заявление о выдаче заверенных копий судебных актов.

По закону, копии решения должны быть выданы или направлены участникам дела не позднее пяти дней после дня его принятия (составления мотивированного решения).

Если суд затягивает выдачу, у вас будет официальное подтверждение того, что вы предпринимали меры для получения документов. Это может пригодиться, если возникнут вопросы.

Важный нюанс по срокам

Обратите внимание: сроки на подачу кассационной жалобы в ВС РФ по делам, прошедшим повторную апелляцию/кассацию по вновь открывшимся обстоятельствам, могут исчисляться со дня вынесения последнего обжалуемого постановления. Если вы не успеваете физически получить заверенные копии, это не должно останавливать подачу жалобы.

15.07.2026, 05:26

Доброе утро!

Если срок на подачу жалобы в Верховный Суд истекает, Вы вправе подать жалобу с имеющимися заверенными судебными актами, указав, что остальные решения были своевременно запрошены, но суд их еще не выдал. При необходимости можно приложить подтверждение обращения за копиями и впоследствии представить недостающие документы по требованию суда.

Правовые основания:

- ст. 390.2, ст. 390.5 ГПК РФ.

15.07.2026, 06:16

Если получить недостающие копии не удалось, приложите к кассационной жалобе заверенные копии тех решений, которые у вас есть (первой инстанции и последних двух по вновь открывшимся обстоятельствам). В жалобе сделайте отметку, что копии других решений не были выданы судом, и приложите подтверждение запроса (копию заявления, почтовую квитанцию).

15.07.2026, 21:59