Калининград, 23.04.2026, 22:42

Как получить заверенные копии решения и определения после кассации для подачи в ВС РФ?

Вопрос №24961631 из г. Калининград
опубликован 23.04.2026, 22:42
Можно ли суды попросить выдать ещё одну заверенную копию решения и ещё одну копию определения после кассации? Для подачи в ВС РФ? Или несколько штук заверенных копий нужно сразу просить после вынесения решения, определения, а не потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, запросить и получить дополнительную заверенную копию решения суда и кассационного определения можно в любой момент, а не только сразу после их вынесения. Законом и судебными инструкциями прямо предусмотрена повторная выдача копий судебных актов .

Для получения копий вам нужно подать в суд, вынесший решение, письменное заявление об их выдаче. Такое право есть у всех лиц, участвовавших в деле . Заявление пишется в свободной форме: укажите ваши данные, номер дела и какие именно копии вам нужны.

Обычно документы изготавливают в день обращения, но по закону суду дается до пяти рабочих дней . Копии должны быть надлежаще заверены подписью судьи и гербовой печатью . Учтите, что за повторную выдачу может взиматься государственная пошлина, если вы не освобождены от её уплаты .

23.04.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какой размер пошлины за выдачу копии решения, определения?

23.04.2026, 23:53

Согласно действующему законодательству (Глава 25.3 Налогового кодекса РФ), выдача копий документов из материалов дела не входит в перечень платных услуг суда.

24.04.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 07:08

Можете в рай/горсуде по первой инстанции попросить хоть по десять штук каждые два дня, а то и каждый день.

23.04.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это бесплатно?

23.04.2026, 23:54

Да, это бесплатно.

24.04.2026, 08:10

Да, бесплатно.

24.04.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 11:30

Уверена что никто в судах не будет выдавать копии в таком количестве по 10 штук каждые 2 дня. Они работать не любят, даже протоколы судебного заседания перестали выдавать.

24.04.2026, 11:32

Выдают ещё и в большем количестве,а вот копии протоколов они выдавать и не должны.

24.04.2026, 15:43

Вам ответили сегодня на данный вопрос неоднократно - можно.

23.04.2026, 22:50

Здравствуйте. Не припомню чтобы я сегодня задавала вопрос о сроках в течении которых можно запросить копии .

23.04.2026, 23:56

Здравствуйте. Судебные акты всех инстанций, кроме ВС, хранятся в деле, в суде первой инстанции. Выдаются копии в любом количестве по заявлению, которое можно подать как лично, так и через систему ГАС-Правосудие. Никакую госпошлину при этом оплачивать не требуется. ИИ у Разумовской не в курсе действующего законодательства)

23.04.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 07:09

Здравствуйте, Ольга! да, можно. Вы имеете право запрашивать копии судебных актов неограниченное количество раз. Закон не обязывает вас брать их «про запас» сразу после суда. Однако стоит учитывать, что за повторную выдачу копий определений и решений суды ранее взимали госпошлину, но на данный момент (согласно позиции ВС РФ) выдача копий из материалов дела осуществляется по заявлению бесплатно (хотя в некоторых регионах могут попросить принести свою бумагу или оплатить изготовление, если объем очень большой).

2. Где именно получать копии после кассации?

Это самый важный технический момент:

Решение первой инстанции и апелляционное определение: Вы получаете в суде первой инстанции (где дело рассматривалось в самом начале). После кассации материалы дела всегда возвращаются в первую инстанцию на хранение.

Кассационное определение: Его также выдает суд первой инстанции, так как оригинал определения кассации подшивается к материалам дела, которые хранятся именно там.

3. Сколько штук просить?

Для подачи в ВС РФ вам нужен один полный комплект заверенных копий всех актов по делу (первая инстанция, апелляция, кассация). Если вы планируете подавать жалобы в другие инстанции или хранить экземпляр для себя, лучше просить по 2 копии каждого документа сразу.

Алгоритм действий:

Подача заявления: Напишите заявление в суд первой инстанции на имя судьи, рассматривавшего дело.

Способ получения: Укажите в заявлении «на руки» или «почтой». На руки быстрее — обычно выдают в течение 3–5 рабочих дней в канцелярии суда.

Проверка: При получении убедитесь, что на документах есть:

Штамп «Копия верна».

Отметка о вступлении в законную силу.

Подпись судьи и печать суда.

Документ должен быть прошит и пронумерован.

Важно: Для ВС РФ копии должны быть именно «живыми» (с мокрыми печатями). Распечатки из системы «Мой арбитр» или ГАС «Правосудие» без ЭЦП судьи могут не принять, если вы подаете жалобу в бумажном виде.

24.04.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 07:14

Здравствуйте, Ваше право просить заверенные копии судебных актов. Количество не ограничивается

24.04.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 07:13

Да, вы можете обратиться в суд с просьбой выдать заверенные копии решения и определения и после кассации. Для этого достаточно подать письменное заявление. Заранее запасаться большим количеством копий не обязательно, так как получить их повторно — стандартная и гарантированная вам процедура

24.04.2026, 00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 07:12

Да, суды обязаны выдавать заверенные копии судебных актов (решения, определений) повторно по запросу участников дела, в том числе после кассационного обжалования для подачи в Верховный Суд РФ (ВС РФ). Для этого подается заявление, госпошлина за повторную выдачу не взимается.

24.04.2026, 06:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.04.2026, 07:11

Вы сможете написать заявление в суд в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

24.04.2026, 11:43

Здравствуйте. Могу.

24.04.2026, 14:11

Здравствуйте. Судебные акты всех инстанций, кроме ВС, хранятся в деле, в суде первой инстанции. Выдаются копии в любом количестве по заявлению, которое можно подать как лично, так и через систему ГАС-Правосудие.

24.04.2026, 14:15