Как получить заверенные копии решения и определения после кассации для подачи в ВС РФ?

Можно ли суды попросить выдать ещё одну заверенную копию решения и ещё одну копию определения после кассации? Для подачи в ВС РФ? Или несколько штук заверенных копий нужно сразу просить после вынесения решения, определения, а не потом?
Лучший ответ

Да, запросить и получить дополнительную заверенную копию решения суда и кассационного определения можно в любой момент, а не только сразу после их вынесения. Законом и судебными инструкциями прямо предусмотрена повторная выдача копий судебных актов .

Для получения копий вам нужно подать в суд, вынесший решение, письменное заявление об их выдаче. Такое право есть у всех лиц, участвовавших в деле . Заявление пишется в свободной форме: укажите ваши данные, номер дела и какие именно копии вам нужны.

Обычно документы изготавливают в день обращения, но по закону суду дается до пяти рабочих дней . Копии должны быть надлежаще заверены подписью судьи и гербовой печатью . Учтите, что за повторную выдачу может взиматься государственная пошлина, если вы не освобождены от её уплаты .

Спасибо. А какой размер пошлины за выдачу копии решения, определения?

Согласно действующему законодательству (Глава 25.3 Налогового кодекса РФ), выдача копий документов из материалов дела не входит в перечень платных услуг суда.

Спасибо за ответ

Можете в рай/горсуде по первой инстанции попросить хоть по десять штук каждые два дня, а то и каждый день.