Исполнительный лист пришёл на работу после увольнения - что делать?
опубликован сегодня, 05:39
Здравствуйте. Это обязанность бывшего работодателя (а не Ваша) возвратить исполнительный лист в ФССП или взыскателю. Как прямо предусмотрено ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве", при перемене должником места работы, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления этих оснований, возвращают исполнительный документ в ФССП (или взыскателю). В Вашу обязанность в данном случае входит в обязательном порядке уведомить ФССП о перемене места работы.
Если на вашу бывшую работу пришел исполнительный лист, работодатель не имеет права производить удержания, так как вы там больше не числитесь. Ему достаточно вернуть документ судебному приставу или взыскателю с отметкой о вашем увольнении и датой расторжения трудового договора.
Вам надо исполнять решение суда. Для этого можно обратиться непосредственно к взыскателю, запросить у него реквизиты его счета (письменный, заверенный ответ) договориться о графике платежей и оплачивать, сохраняя квитанции.
Если Вы не согласны с решением суда, то его нужно обжаловать, если сроки еще не прошли.
Исполлист будет возвращен взыскателю, поскольку Вы не работаете у этого работодателя.
Доброе утро!
Если на дату поступления исполнительного листа вы уже не состояли в трудовых отношениях с работодателем, удерживать денежные средства из вашей заработной платы он не вправе. Работодатель должен сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и вернуть исполнительный документ с указанием даты увольнения и, при наличии сведений, нового места работы или места жительства должника.
Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Вам нужно сообщить приставу о новом месте работы.
Ра доваться надо. С Вас не смогут держать по этому листу денежные средства.
Обратиться к судебному исполнителю, указав свое новое место работы, куда и следует направлять исполнительный лист.
Ваш бывший работодатель обязан не позднее следующего дня после получения документа отправить его обратно судебным приставам или взыскателю с отметкой о вашем увольнении 30 апреля. Для вас это значит, что никаких удержаний произведено не будет, так как с 30 апреля вы там больше не работаете.