Законно ли требование сдавать телефоны во время смены?
опубликован сегодня, 08:30
Александр, здравствуйте!
Вы обязаны подчиниться приказу. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан соблюдать трудовую дисциплину и выполнять установленные нормы труда. А статья 189 ТК РФ определяет дисциплину труда как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определённым в соответствии с законом. Приказ руководства, оформленный надлежащим образом, является обязательным к исполнению. Даже если вы считаете его незаконным, отказ от его исполнения до официальной отмены — это дисциплинарный проступок, за который может последовать взыскание вплоть до увольнения по статье 192 ТК РФ.
Особый правовой режим объекта. Ваше предприятие является стратегическим. Это не обычный офис. Правовой режим таких объектов регулируется не только Трудовым кодексом, но и специальными нормами, например, Федеральным законом «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ. Этот закон обязывает организации обеспечивать защиту от несанкционированного доступа и принимать меры по антитеррористической защищённости. Сдача телефонов — это стандартная мера для предотвращения утечки информации и обеспечения безопасности.
Уголовная ответственность. На стратегических объектах часто циркулирует информация, составляющая государственную или коммерческую тайну. Незаконные действия в отношении таких сведений могут повлечь уголовную ответственность по статье 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Требование исключить средства связи и видеофиксации направлено, в том числе, на защиту вас самих от невольного нарушения закона.
Да, это абсолютно законно, и вы обязаны подчиниться. Отказ может повлечь дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Ваша ситуация регулируется не общими нормами Трудового кодекса, а специальным законодательством о безопасности стратегических объектов.
1. Режимный характер объекта. Вы охраняете завод, имеющий стратегическое значение. На таких объектах действует пропускной и внутриобъектовый режим, установленный Правительством РФ и ведомственными актами. Ограничение на пронос средств связи (телефонов, смартфонов, диктофонов) — стандартная мера защиты государственной тайны и антитеррористической защищённости.
2. Ведомственные приказы. ФГУП, как режимное предприятие, вправе устанавливать локальные нормативные акты (приказы, инструкции), ограничивающие использование личных вещей на территории объекта (ст. 8, 22 ТК РФ). Это не ухудшает ваше положение как работника, а обеспечивает безопасность объекта.
3. Цель ограничения. Камеры в телефонах, доступ в интернет и возможность передачи данных — это угроза утечки информации. Запрет на пронос телефонов на территорию стратегического завода — не прихоть руководства, а требование безопасности, за нарушение которого предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (ст. 283.1 УК РФ — незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну).
Что делать, если не согласны:
· Подчиниться. Отказ сдать телефон может быть расценён как нарушение правил внутреннего трудового распорядка и повлечь выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ).
· Если считаете приказ незаконным, обжалуйте его в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Но до отмены приказа он обязателен к исполнению. Отказ от исполнения — это дисциплинарный проступок, даже если позже приказ признают незаконным.
Итог: Требование законно. Стратегический объект — не офис, и право работодателя на безопасность перевешивает ваше желание быть на связи в рабочее время. Сдавайте телефон и получайте его после смены — это стандартная практика для режимных объектов.
Александр, этот приказ руководства объекта законный
Почему нет