Пользователь 9111.ru

Как заставить пристава вернуть прожиточный минимум?

Здравствуйте, писала заявление приставу на прожиточный минимум, всё сняли, можно как-то заставить пристава вернуть прожиточный минимум?
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пользователь 9111.ru, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Обращайтесь с жалобой к старшему приставу и в прокуратуру.

Написать ходатайство на возврат можно - даже через госуслуги. Только на рассмотрение у него 10 дней и еще 3 на регистрацию. Через полмесяца Вам, наверное, другая выплата придет уже. Если долг на этом не закрылся, то более актуальным является не вопрос возврата, а вопрос недопущения последующих снятий под ноль. Тут надо найти виновного для начала. Если в постановлении пристава написано о необходимости оставлять минимум на счете, а это обычно написано, то вина банка или кто там у Вас исполнил это. Если не написано - вина пристава. Соответственно, и действовать надо по-разному в зависимости от того, кто виновен. Изучать дело надо.

Жалобу на имя ст. пристава, если не поможет, иск в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ.

Да, вы можете попытаться вернуть списанную сумму, но закон защищает будущие доходы, а не уже списанные на погашение долга. Действия пристава зависят от того, подали ли вы заявление на сохранение минимума до списания.

Если заявление было подано (но пристав/банк его проигнорировали):

Подайте жалобу старшему приставу отдела ФССП.

Приложите подтверждение, что заявление подавалось, и выписку о списании.

Пристав обязан инициировать возврат излишне удержанного.

Если заявление еще не подано (или подано, но на будущее):

Вернуть уже списанные деньги будет практически невозможно, так как закон не имеет обратной силы. Однако нужно немедленно подать заявление, чтобы защитить деньги в следующих месяцах.

Если пристав бездействует или отказывает:

Обжалуйте его действия:

в порядке подчиненности (старшему приставу);

в суде (административный иск);

в прокуратуру.

Важное исключение: Сохранение минимума не применяется при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или ущерба от преступления. В таких случаях вернуть деньги нельзя.

Здравствуйте, попробуйте с ним сперва решить вопрос. Если будет уклоняться, жалуйтесь старшему приставу.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Если в банке получаете деньги, то пристав в банк должен направить Постановление.

Обратитесь с жалобой к руководителю пристава и прокурору района.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава отдела (района) или в Управление ФССП по региону. В жалобе укажите, что после подачи заявления о сохранении ПМ пристав не обеспечил его соблюдение, и требуйте возврата незаконно списанных средств. К жалобе приложите копию заявления о ПМ и выписки по счету.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону