Как заставить пристава вернуть прожиточный минимум?
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пользователь 9111.ru, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Обращайтесь с жалобой к старшему приставу и в прокуратуру.
Написать ходатайство на возврат можно - даже через госуслуги. Только на рассмотрение у него 10 дней и еще 3 на регистрацию. Через полмесяца Вам, наверное, другая выплата придет уже. Если долг на этом не закрылся, то более актуальным является не вопрос возврата, а вопрос недопущения последующих снятий под ноль. Тут надо найти виновного для начала. Если в постановлении пристава написано о необходимости оставлять минимум на счете, а это обычно написано, то вина банка или кто там у Вас исполнил это. Если не написано - вина пристава. Соответственно, и действовать надо по-разному в зависимости от того, кто виновен. Изучать дело надо.
Да, вы можете попытаться вернуть списанную сумму, но закон защищает будущие доходы, а не уже списанные на погашение долга. Действия пристава зависят от того, подали ли вы заявление на сохранение минимума до списания.
Если заявление было подано (но пристав/банк его проигнорировали):
Подайте жалобу старшему приставу отдела ФССП.
Приложите подтверждение, что заявление подавалось, и выписку о списании.
Пристав обязан инициировать возврат излишне удержанного.
Если заявление еще не подано (или подано, но на будущее):
Вернуть уже списанные деньги будет практически невозможно, так как закон не имеет обратной силы. Однако нужно немедленно подать заявление, чтобы защитить деньги в следующих месяцах.
Если пристав бездействует или отказывает:
Обжалуйте его действия:
в порядке подчиненности (старшему приставу);
в суде (административный иск);
в прокуратуру.
Важное исключение: Сохранение минимума не применяется при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или ущерба от преступления. В таких случаях вернуть деньги нельзя.
Здравствуйте, попробуйте с ним сперва решить вопрос. Если будет уклоняться, жалуйтесь старшему приставу.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Если в банке получаете деньги, то пристав в банк должен направить Постановление.
Обратитесь с жалобой к руководителю пристава и прокурору района.
Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава отдела (района) или в Управление ФССП по региону. В жалобе укажите, что после подачи заявления о сохранении ПМ пристав не обеспечил его соблюдение, и требуйте возврата незаконно списанных средств. К жалобе приложите копию заявления о ПМ и выписки по счету.