Как заставить пристава соблюдать прожиточный минимум при удержании из зарплаты?
Здравствуйте! Ситуация с бездействием пристава — к сожалению, распространённая, но закон даёт вам чёткие инструменты воздействия. Разберём пошагово.
Ваше право защищено законом
С 1 февраля 2022 года действует норма ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прямо гарантирующая должнику сохранение прожиточного минимума из зарплаты. В 2026 году федеральный прожиточный минимум составляет 20 644 рублей. Если у вас есть судебное решение о сохранении ПМ ещё и на ребёнка — сумма защищённого дохода суммируется. Пристав обязан исполнить это решение и направить соответствующее постановление в банк и/или работодателю.
Пошаговые действия
Шаг 1. Подайте письменное заявление приставу
Если устные обращения игнорируются, подайте заявление в письменном виде с отметкой о принятии (либо ценным письмом с описью). В заявлении укажите: реквизиты исполнительного производства, номер судебного решения о ПМ, реквизиты счёта в банке, который нужно защитить. Пристав обязан вынести постановление.
Шаг 2. Жалоба старшему судебному приставу
Если в разумный срок (7–10 рабочих дней) реакции нет — подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу районного отдела. Срок подачи жалобы — 10 рабочих дней с момента установления факта бездействия. Жалобу также подавайте в письменном виде с отметкой.
Шаг 3. Жалоба в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за ФССП. Жалоба на бездействие пристава подаётся в районную прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП — прокурор вправе внести представление об устранении нарушений.
Шаг 4. Административный иск в суд
Если все вышеуказанные меры не дали результата — подайте административный иск о признании бездействия пристава незаконным по правилам КАС РФ (гл. 22). Суд вправе обязать пристава устранить нарушения в конкретный срок.
Шаг 5. Параллельно — заявление в банк
Не дожидаясь пристава, вы самостоятельно можете обратиться в банк, со счёта которого списываются деньги, с заявлением о защите прожиточного минимума. Банк принимает такие заявления напрямую. Приложите к заявлению: судебное решение о ПМ, документ о составе семьи (наличие ребёнка), справку о зарплате.
Если удержания идут через работодателя
Если исполнительный лист передан напрямую в бухгалтерию работодателя — работодатель также обязан соблюдать ограничение по ПМ при наличии соответствующего постановления пристава или судебного решения. Вы вправе предъявить работодателю копию судебного решения и потребовать пересчёта удержаний.
Что приложить к жалобам
Копия судебного решения об установлении ПМ
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
Справка о зарплате (с расчётом удерживаемых сумм)
Документы о составе семьи (свидетельство о рождении ребёнка)
Доказательства ваших обращений к приставу (входящий штамп, почтовые квитанции)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Игорь, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Подайте приставу письменное заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в регионе Вашего проживания. Пристав должен вынести соответствующее постановление и направить его к Вам на работу, а также в банк, где у Вас находится счет. Также Вы можете самостоятельно обратится в Банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Ситуация, когда пристав не направляет постановление о прожиточном минимуме, является прямым бездействием. Поскольку у вас есть судебное решение о сохранении минимума на вас и ребенка, порядок действий должен быть жестким.
1. Подайте приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума, приложив копию судебного решения, реквизиты счета, на который поступает зарплата, и документы о наличии иждивенца . Если заявление уже подано, повторное направление с отметкой о вручении станет подтверждением бездействия.
2. Обжалуйте бездействие пристава через Госуслуги или письменно на имя старшего судебного пристава отдела. Укажите, что постановление о сохранении прожиточного минимума не вынесено и не направлено работодателю . Срок рассмотрения жалобы — 10 рабочих дней.
3. Если реакции нет, подайте жалобу в прокуратуру. Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений закона и обязать пристава исполнить судебное решение .
4. Параллельно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума непосредственно в банк, на счет в котором поступает зарплата . Банк обязан сохранить доход в размере прожиточного минимума независимо от позиции пристава.
Важно: при наличии судебного решения о сохранении прожиточного минимума с учетом иждивенца вы вправе требовать сохранения дохода в размере, превышающем стандартный минимум . Пристав обязан направить постановление работодателю, без этого бухгалтерия не вправе самостоятельно уменьшать удержания .
Если вы обращались к приставу с заявлением об оставлении ПМ, он должен был удовлетворить его. На бездействие пристава можете подать жалобу старшему СП, в прокуратуру. Административный иск в случае бездействия ССП и прокуратуры.
Если суд уже вынес решение о сохранении прожиточного минимума на вас и ребёнка, судебный пристав обязан его исполнить и направить соответствующее постановление в банк или работодателю. Поэтому можно уверенно обжаловать бездействие
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Подать жалобу на бездействие пристава: Если пристав бездействовать, вы можете подать жалобу на его действия (бездействие) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (старшему судебному приставу).
Обратиться в суд с административным иском: В случае, если жалоба не принесет результата, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и возложении на него обязанности совершить определенные действия (в том числе вынести постановление о сохранении прожиточного минимума).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 69, часть 5.1: Предусматривает право должника-гражданина обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Статья 69, часть 5.2: Предусматривает право должника-гражданина обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения, при наличии лиц, находящихся на его иждивении (в вашем случае – несовершеннолетнего ребенка).
Статья 70, часть 5.3: Устанавливает, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязан разъяснить должнику его право на обращение с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Статья 99, часть 1.1: Указывает, что если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением этого требования.
Статья 121: Регулирует порядок обжалования постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия).