Пенза, 15.07.2026, 09:51

С какого месяца начислят пенсию по потере кормильца при гибели на СВО?

Вопрос №25019358 из г. Пенза
опубликован 15.07.2026, 09:51
Вопрос: с какого месяца и года будет выплачиваться пенсия по потере кормильца ребёнку, если - Отец ребёнка погиб на СВО 2 июня 2024 года. Но до февраля 2026 года он считался пропавшим без вести. В апреле 2026 года его похоронили. Пенсию оформили в июне 2026.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 53 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия. При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней. Т.е. пенсия Вам должна быть назначена за период 12 месяцев до дня обращения в военкомат

15.07.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Татьяна, пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться с июня 2025 года (за прошедший период). Несмотря на то, что официальная дата смерти отца установлена как 2 июня 2024 года, ключевым фактором для определения даты начала выплат является срок обращения за пенсией.

15.07.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

самый надежный вариант – усыновление ребенка вашим новым супругом с согласия бывшего мужа. Если это невозможно, бывший муж вряд ли сможет полностью отказаться от отцовства. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.

15.07.2026, 09:56

Уважаемая, Вы вопрос прочитали?

15.07.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Однако для военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей (в том числе на СВО), действуют особые правила. Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ, пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения, назначается независимо от срока обращения.

15.07.2026, 21:53